Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1121 Numistats ref: 562537

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Montagut de Fluvià. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1759 a 1761 y 1761a-b). 4 billetes, una serie completa. Raros así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1122 Numistats ref: 562538

Montagut de Fluvià. Sindicat Agrícol. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1762 a 1764) (AL. 2235 a 2237). 3 monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1123 Numistats ref: 562539

Montblanc. Ajuntament. 5 (siete), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1765 a 1772). 9 billetes y 10 cartones, 3 series completas, algunas variantes. Conjunto escaso. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1124 Numistats ref: 562540

Montblanc. Ajuntament. Assistència Social. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 1775, 1776 mismo ejemplar y 1777). 3 billetes. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así, sólo hemos tenido dos ejemplares de los 25 céntimos. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1125 Numistats ref: 562541

Montblanc. Colectividad Agrícola C.N.T. - U.G.T. 25 céntimos. (T. 1779). No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1126 Numistats ref: 562542

Montbrió del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 1781 a 1786). 7 billetes, 2 series completas. Conjunto muy raro. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1127 Numistats ref: 562543

Montcada i Reixac. Ajuntament. 25 (siete), 50 céntimos (nueve) y 1 peseta (siete). (T. 1790 a 1795). 23 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso. MBC+/EBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1128 Numistats ref: 562544

Montcada i Reixac. Bar Sport. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2372, como lote. Ex Colección Balsach. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1129 Numistats ref: 562545

Montclar. Junta Administrativa del Submunicipi. Certificat de plata. 50 céntimos. (T. 1797, mismo ejemplar). Nº 241. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1130 Numistats ref: 562546

Montclar. Junta Administrativa del Submunicipi. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1798, 1798b y 1799a). 3 billetes, una serie completa. Nº 029, 282 y 297, Muy raros. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1131 Numistats ref: 562547

Montellà i Martinet. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 1800, 1800 var, 1800c, 1801a, 1801a var, 1802, 1802c y 1803). 8 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
385 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1132 Numistats ref: 562548

Montferri. 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1807, 1808a, 1809, 1809a, 1810 y 1810b). 6 billetes, todos los de la localidad, numeraciones inferiores al 301. Uno de 25 céntimos, sin la impresión del reverso. Raros. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1133 Numistats ref: 562549

Montgat. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1811, 1812, 1812a, 1813 y 1814). 5 billetes, todos los de la localidad. Una peseta, nº 16. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1134 Numistats ref: 562550

Montmaneu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1815 y 1816). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1135 Numistats ref: 562551

Montmany (Figaró). 25 (cinco), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 1817 a 1821d). 16 billetes, todos los del Ajuntament, con todas las series completas. Algunas numeraciones muy bajas, nº 002, 008 y 045 . Conjunto raro. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1136 Numistats ref: 562552

Montmany (Figaró). 10 céntimos. Inédito. El nombre del pueblo: FIGARÓ. Manuscrito en castellano y autentificado por una huella dactilar. Realizado sobre un papel oficial. Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1137 Numistats ref: 562553

Montmeló. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1822b, 1822d, 1823a, 1824a, 1825, 1825a, 1826, 1826a y 1826b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 000025. Conjunto escaso. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1138 Numistats ref: 562554

Montornès del Vallès. 50 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1827, 1827 a var, 1827b-c, 1828 y 1828 var). 5 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1139 Numistats ref: 562555

Mont-ral. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1829, 1829b, 1830, 1830 var, 183b0b, 1831 y 1831a). 7 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos con el anverso y el reverso iguales. Conjunto escaso. MBC+/EBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1140 Numistats ref: 562556

Mont-roig del Camp. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 1833 a 1835, 1836, 1836a, 1838d, 1837, 1837a, 1837d, 1838a y 1838e). 11 billetes, 2 series completas, con variantes. Conjunto muy escaso. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado