Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1101 Numistats ref: 562517

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Mataró. Amadeu Tria. Diaris. Revistes. Llibres. 10 y 15 céntimos. (AL. 473) (RGH. 8669 y falta). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1399 (los 10 céntimos). Raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1102 Numistats ref: 562518

Mataró. Casa del Poble. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1103 Numistats ref: 562519

Mataró. Cooperativa de Repartidors de Premsa. "Val per un Periòdic de 10 cèntims". (AL. falta) (RGH. falta). Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1104 Numistats ref: 562520

Mataró. Unión de Cooperativas. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Escritos en castellano. Raros. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1105 Numistats ref: 562521

Mediona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1712, 1712a, 1713b y 1714). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1106 Numistats ref: 562522

Menarguens. 1 peseta. (T. 1716a). Cartón ovalado. Escrito a máquina. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1107 Numistats ref: 562523

Menarguens. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1717 y 1718). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 233. Muy raros y más así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1108 Numistats ref: 562524

El Milà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1719a y 1720). 2 cartones, todos los de la localidad. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1109 Numistats ref: 562525

Miralcamp. Antoni Garsaball. Casa Sió. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8681, 8683 y falta). 3 cartones. Raros. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1110 Numistats ref: 562526

Miravet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1721 a 1723). 3 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 1999 y los 25 céntimos, nº 2000. Muy escasos así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1111 Numistats ref: 562527

Moià. 25 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1724, 1724a, 1725 y 1726). 4 billetes, todos los de lal Consell Municipal. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1112 Numistats ref: 562528

Molà. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 50 céntimos. (T. 1728, mismo ejemplar). Nº 426. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1113 Numistats ref: 562529

Molins de Llobregat. 5 (dos), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1729 a 1733). 5 billetes y 7 cartones, todos los de la localidad, con variantes. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1114 Numistats ref: 562530

Mollerussa. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1734 a 1737, 1737 var y 1738 var). 7 cartones, todos los del Ajuntament. Raros y más así. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
30 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1115 Numistats ref: 562531

Mollerussa. Federació Local U.G.T. 10 y 25 céntimos. (AL. 3488 y 3489) (RGH. 8711 y 8712). 2 cartones. Los de 10 céntimos, nº 389. Raros. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1116 Numistats ref: 562532

Moncortés. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1741, 1741b, 1742 y 1743). 4 cartones, una serie completa. Uno de peseta, nº 34. Raros. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1117 Numistats ref: 562533

Monistrol de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1747 a 1749). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1118 Numistats ref: 562534

Monistrol de Montserrat. 10, 15, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1750 a 1754). 6 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1119 Numistats ref: 562535

Els Monjos del Penedès. Consell Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1755 a 1757). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1120 Numistats ref: 562536

Els Monjos del Penedès. Sindicat Agrícola La Falç. 5 céntimos. (T. 1758). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado