Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1081 Numistats ref: 562497

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Masdenverge. Cooperativa Popular. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2794 a 2797). 4 monedas, serie completa. Raras. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
225 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1082 Numistats ref: 562498

El Masnou. 25 (diez), 50 céntimos (once) y 1 peseta (trece). (T. 1672 a 1674). 34 billetes, todos los del Consell Municipal. Múltiples variantes. Conjunto muy escaso. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1083 Numistats ref: 562499

El Masnou. Cooperativa. 5 céntimos. (AL. falta valor, cita el de 10 céntimos) (RGH. 8608). Cartón redondo. Muy raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1084 Numistats ref: 562500

La Masó. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1675, 1676 y 1677b). 3 cartones con el tampón del Ayuntamiento. El de peseta, nº 29. Rarísimos. BC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1085 Numistats ref: 562501

La Masó. Sindicat Agrícol. 5 y 10 céntimos. (T. 1680 y 1681). 2 cartones, serie completa. El de 10 céntimos sin la raya en diagonal en reverso. Rarísimos y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1086 Numistats ref: 562502

La Masó. Sindicat Agrícol. 5 y 10 céntimos. (T. 1680a var y 1681a). 2 cartones, serie completa. El de 10 céntimos de distinto tamaño y sin la raya en diagonal en reverso. Rarísimos. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1087 Numistats ref: 562503

Maspujols. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1683 a 1685). 6 billetes, todos los de l'Ajuntament. Una serie son pruebas de imprenta nº 2, 005 y 1007. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1088 Numistats ref: 562504

Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1686 y 1687). 2 billetes, serie completa. El de peseta, nº 0181. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1089 Numistats ref: 562505

Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1688 y 1689). 2 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 316. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1090 Numistats ref: 562506

El Masroig. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1690, 1692 y 1693). 3 cartones. La peseta en cartón blanco no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1091 Numistats ref: 562507

Massalcoreig. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1694 a 1696). 3 cartones, serie completa. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1092 Numistats ref: 562508

Massalcoreig. Consell Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1697 a 1699). 3 cartones, serie completa. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1093 Numistats ref: 562509

Massalcoreig. Cooperativa C.N.T. - U.G.T. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 1701,1701a y 1702). 3 cartones. El de 5 céntimos sólo lo hemos tenido en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1094 Numistats ref: 562510

Massanes. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1703, 1703a, 1704 y 1704a). 4 billetes, todos los de la localidad. Letras de serie grandes y pequeñas, nº 045, 053, 252 y 282. Raros. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1095 Numistats ref: 562511

Mataró. 25, 50 céntimos (once) y 1 peseta (seis). (T. 1705 a 1708 y falta). 17 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes y un cartón redondo con sello del Consell Municipal. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1096 Numistats ref: 562512

Mataró. Sindicat Agrícola. 5 y 15 céntimos (dos). (T. 1709 y 1710) (AL. 465 y 466). 3 monedas. Muy raros. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1097 Numistats ref: 562513

Mataró. Agrupament de la Indústria Flequera. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 468, 469 y falta) (RGH. 8660, 8661 y falta). 3 cartones. Raros. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1098 Numistats ref: 562514

Mataró. Agrupament d'Espectacles Públics. 10 céntimos. (AL. 470) (RGH. 8662). Cartón. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1099 Numistats ref: 562515

Mataró. Cooperativa d'Obrers Barbers i Perruquers. 20 (céntimos). (AL. falta valor) (RGH. falta valor). Cartón. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1100 Numistats ref: 562516

Mataró. Granja de la Rambla. 5 céntimos. (AL. 471) (RGH. 8667). Cartón. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2355. Ex Colección Balsach. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado