Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1061 Numistats ref: 562477

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Manresa. Perfumería Fontordera. Col·lectivitzada. 5 céntimos. (AL. 3175) (RGH. 8544). Cartón. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3390. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1062 Numistats ref: 562478

Manresa. Anissats Freixes S. A. 5 céntimos. (AL. 3177) (RGH. 8503). Cartón. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1063 Numistats ref: 562479

Manresa. Anissats Casajuana. 10 céntimos. (AL. 3178) (RGH. 8501). Cartón nº 372. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1064 Numistats ref: 562480

Manresa. Lleteria de Maurici Casasayes. 5 y 10 céntimos. (AL. 3184 y 3185) (RGH. 8533 (error 8323) y 8534). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1065 Numistats ref: 562481

Manresa. Boixeda. Llibrería. Imprenta. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8527). 2 cartones nº 246 y 248. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1066 Numistats ref: 562482

Manresa. Maquinària Industrial. Cooperativa de Producció. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón redondo. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1067 Numistats ref: 562483

Manresa. Solidaritat Obrera. M. González. 15 céntimos. (T. 3189 y 3189 var) (RGH. 8549 y falta). 2 cartones distintos. Raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1068 Numistats ref: 562484

Manresa. Industries Col·lectivitzades E. Bertran i Serra. Fàbriques. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón realizado con una tarjeta en la que se lee: FÁBRICA EUSEBIO BERT(...). Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1069 Numistats ref: 562485

Manresa. Valentí Bové. Vinos y Anisados. Urgel 47 y plaza Valldaura. 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Escrito en castellano. Valor manuscrito en reverso. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1070 Numistats ref: 562486

La Manresana. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1624, 1625a, 1626 var y 1627). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Una peseta, nº 47. La peseta de la primera emisión, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1071 Numistats ref: 562487

Marçà. 20 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1628, 1629a, 1630, 1630b, 1631, 1631b, 1631f, 1632 y 1632e). 9 billetes y 2 cartones, todos los del Consell Municipal. La peseta de la primera emisión no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1072 Numistats ref: 562488

Marçà. El Sindicat Agrícola. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1634, 1635 y 1638). 3 cartones. No figuraba ningún billete del Sindicato en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1073 Numistats ref: 562489

Margalef de Montsant. Ajuntament. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1642 a 1644). 3 cartones, serie completa con pie de imprenta. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1074 Numistats ref: 562490

Margalef de Montsant. Consell Municipal. 5 y 10 céntimos. (T. 1645 y 1646). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1075 Numistats ref: 562491

Martorell. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1647, 1647b, 1648 a 1651, 1651a, 1654 y 1655). 9 billetes y 2 cartones, 3 series completas. Conjunto raro. MC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1076 Numistats ref: 562492

Martorelles de Baix. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1656, 1656a y 1657). 3 cartones, todos los de la localidad. Los de peseta, uno con el sello del Ajuntament y nº 0268, y el otro con el sello de la Alcaldía. Muy raros. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1077 Numistats ref: 562493

Mas de Barberans. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1658 y 1659). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 242. Extraordinariamente raros. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1078 Numistats ref: 562494

Mas de Barberans. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1660 a 1662). 3 billetes, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1079 Numistats ref: 562495

Masdenverge. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1665, 1667 y 1668, mismo ejemplar). 3 cartones, nº 67, 286 y 396. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimos. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1080 Numistats ref: 562496

Masdenverge. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1669 a 1671). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado