Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1681 Numistats ref: 563097

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Vila-Seca de Solcina. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3325, 3325b, 3326, 3326 var y 3326b). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta. Una serie sin reverso. Escasos. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1682 Numistats ref: 563098

Vilassar de Dalt. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3327 a 3332). 14 billetes, todos los de la localidad con variantes, 2 parejas correlativas. Con documentación de época. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1683 Numistats ref: 563099

Vilassar de Mar. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 pesetas (seis). (T. 3333 a 3338). 9 billetes y 2 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. 1 peseta, nº 10000. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1684 Numistats ref: 563100

Vilatenim. 5 céntimos. (T. indica que esta población no emitió billetes) (T. Edición 2007, nº 2894). Cartón nº 207, realizado sobre papel oficial. Dos restos de charnela. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, de este valor sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1685 Numistats ref: 563101

Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1686 Numistats ref: 563102

La Vilella Alta. La Varitable Aliança. 25, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3346a, 3347 y 3348a). 3 cartones nº 25, 146 y 200. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1687 Numistats ref: 563103

La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 5, 10, 25 (dos), 50 (tres) céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 3349 a 3355). 10 cartones redondos, todos los de la localidad con variantes. Incluye una tarjeta de uno de los firmantes, conocido por casualidad por el coleccionista. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1688 Numistats ref: 563104

La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 3356 y 3359) (AL. 2681 y falta) (RGH. 10892 y 10895). 2 monedas en celuloide. Muy raras. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1689 Numistats ref: 563105

El Vilosell. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3360 a 3365). 4 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. La peseta, nº 050 y las 2 pesetas, nº 057. Conjunto rarísimo. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1690 Numistats ref: 563106

Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1691 Numistats ref: 563107

Vimbodí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3368 a 3370). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1692 Numistats ref: 563108

Vinaixa. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3371a, 3372, 3372b, 3373 y 3374). 3 cartones y 2 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. El cartón de 50 céntimos firmado, nº 12. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1693 Numistats ref: 563109

Vinaixa. Sindicat C.N.T. 5 céntimos. (AL. 3602) (RGH. 10914). Cartón. Escrito en castellano. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1643. Muy raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1694 Numistats ref: 563110

Vinebre. 25 (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3375, 3375c, 3376 y 3376c). 4 cartones, todos los de la localidad, 2 series completas con y sin tampón. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1695 Numistats ref: 563111

Voltregà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3377a y 3378a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1696 Numistats ref: 563112

Xerta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3379 y 3381). 2 billetes, el de 50 céntimos nº 0119. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1697 Numistats ref: 563113

Xerta. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3382, 3382a, 3383, 3383c, 3384 y 3384b). 7 cartones, 2 series completas con variantes, una de 25 céntimos nº 46 y 1 peseta nº 74. Conjunto muy raro. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1698 Numistats ref: 563114

5 billetes bufos de la guerra civil y 7 documentos sobre este período. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized