Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1661 Numistats ref: 563077

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Vilanova de la Barca. 5, 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3272 a 3275, 3275ab y 3276). 6 billetes, serie completa con variante. Los 50 céntimos, nº 000056 y 5 céntimos, nº 000132. Muy raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1662 Numistats ref: 563078

Vilanova de la Barca. 5 céntimos. (T. 3280). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/11/1996. Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1663 Numistats ref: 563079

Vilanova de l'Aguda. 50 céntimos (dos). (T. 3282a y 3282b). 2 billetes reutilizados sobre los de Ponts, nº 001 y 075. Extraordinariamente raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1664 Numistats ref: 563080

Vilanova del Vallés. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3283, 3284, 3284d, 3285 y 3286b). 5 billetes, todos los de la localidad con variante. La peseta de la primera edición, nº 33. Conjunto raro. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1665 Numistats ref: 563081

Vilanova de Meià. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3287a, 3288 a 3293). 6 billetes y 1 cartón, todos los de la localidad. Los 10 céntimos, nº 118. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1666 Numistats ref: 563082

Vilanova de la Muga. Establiments de Joan Blanch i Pere Serra. 5, 25 y 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10808, 10809 y 10810 (dos sin fotografía)). 3 cartones nº: 00077, 00153 y 00178. Según Turró, esta localidad no emitió billetes. Sólo hemos tenido uno de 10 céntimos en la Colección Floridablanca. Muy raros. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1667 Numistats ref: 563083

Vilanova de Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3294, 3295 y 3296a). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 211 y la peseta, nº 130. Muy raros. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1668 Numistats ref: 563084

Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297, 3297a y 3297b). 3 cartones, variantes del único billete de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1669 Numistats ref: 563085

Vilanova d'Escornalbou. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3298, 3300, 3301a y 3302). 4 cartones. Muy raros. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1670 Numistats ref: 563086

Vilanova d'Escornalbou. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. Tipo 3298, 3299, 3301a y 3302). 4 cartones, pruebas de imprenta. Muy raros. EBC/EBC+ Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1671 Numistats ref: 563087

Vilanova de Segrià. 1 y 2 pesetas. (T. 3304c y 3305c). 2 cartones sin numerar, sin tampón y sini firma. Rarísimos. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1672 Numistats ref: 563088

Vilanova de Segrià. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3304, 3305, 3306a y 3307). 4 cartones con tampón en anverso y firma en reverso. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/11/1996. Rarísimos. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1673 Numistats ref: 563089

Vilanova de Segrià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3305a, 3306b y 3307b). 3 cartones con la firma en anverso y tampón en reverso, los 50 céntimos nº 124. Rarísimos. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1674 Numistats ref: 563090

Vilanova d'Espoia. Sindicat Agrícola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3308 y 3309). 2 cartones, todos los de la localidad.Nº 103 y 149. Rarísimos y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1675 Numistats ref: 563091

Vilanova i la Geltrú. 25 (tres) céntimos y 1 peseta (once). (T. 3310a, 3312a y falta). 14 billetes, todos los del Consell Municipal. Dos de 1 peseta sin serie ni numeración, son pruebas de imprenta. Conjunto escaso. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1676 Numistats ref: 563092

Vilanova i la Geltrú. Pirelli. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH.10836). Cartón. Raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1677 Numistats ref: 563093

Vilanova i la Geltrú. Indústries Pesqueres. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10842 y falta). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1996, nº 2679, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1678 Numistats ref: 563094

Vilaplana del Camp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3313 a 3317). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. BC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1679 Numistats ref: 563095

Vila-rodona. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3318 a 3322). 3 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1680 Numistats ref: 563096

Vila-Sana. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3323 y 3323a, 3324, 3324a y 3324f). 5 billetes, todos los de la localidad con variantes. Raros. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado