Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1041 Numistats ref: 562457

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Lloret de Mar. 5 y 10 céntimos. (T. 1578 y 1579). 2 cartones, serie completa. Muy raros y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1042 Numistats ref: 562458

Lloriana de Ter. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1580, 1580 var, 1581 y 1581a). 4 cartones, todos los del Consell Municipal. Uno de 1 peseta con NULO manuscrito en tinta roja en anverso. Muy raros. BC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1043 Numistats ref: 562459

Lloriana de Ter. Filatures Fabra i Coats. Empresa col·lectivitzada. C.N.T. - U.G.T. 1 peseta (AL. falta) (RGH. falta). Cartón con el tampón en catalán, sobre una tarjeta de la empresa en castellano. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1044 Numistats ref: 562460

Lluçà. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1582a, 1583a, 1584 y 1585). 4 cartones, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 139 y el de peseta, nº 215. Muy raros y más así. MBC+/EBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1045 Numistats ref: 562461

Maçanet de la Selva. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1586, 1586a, 1587, 1587b, 1588 y 1589). 6 billetes, todos los de la localidad. Los 10 céntimos, nº 0215 y los 25 céntimos, nº 0175. Raros. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1046 Numistats ref: 562462

Maià de Montcal. 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 1590, 1590a, 1591a y 1591b). 4 cartones, 2 series completas. Uno de 2 pesetas, nº 74. Rarísimos. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1047 Numistats ref: 562463

Maià de Montcal. 25 y 50 céntimos. (T. 1592 y 1593). 2 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1048 Numistats ref: 562464

Maials. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1595a, 1596 y 1597). 3 billetes, serie completa. Los 25 céntimos, nº 000010. Raros y más así. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1049 Numistats ref: 562465

Maldà. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1598 a 1600 y 1600a). 4 billetes, una serie completa. Nº 0135, 0168 y 0353. Raros y más así. MBC+/EBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1050 Numistats ref: 562466

Maldà. 5 y 10 céntimos. (T. 1601 y 1602). 2 cartones, serie completa. Nº 198 y 287. Muy raros. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1051 Numistats ref: 562467

Malgrat. 5 (tres), 10, 25, 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1605, 1606a, 1607 a 1610, 1610a, 1611, 1611a, 1612 a 1614, 1614a y 1614c). 14 billetes, todos los del Ajuntament. Conjunto escaso. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1052 Numistats ref: 562468

Malgrat. Cooperativa Obrera de Consumo "La Malgratense". Tenda. 10 y 25 céntimos. (AL. falta) (RGH falta). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1053 Numistats ref: 562469

Malla i Miramberc. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1615, 1615a y 1616a). 3 billetes, serie completa. Una peseta, nº 0383. Escasos y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1054 Numistats ref: 562470

Manlleu. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1618, 1618a, 1618b, 1619, 1619b y 1619d). 6 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1055 Numistats ref: 562471

Manlleu. Autos Pous (Col·lectivitzats). 1 peseta. (AL. 2963) (RGH. 8491). EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1056 Numistats ref: 562472

Manresa. Consell Municipal. 10 (nueve), 15 (nueve), 50 céntimos (nueve) y 1 peseta (ocho). (T. 1620 a 1623c). 35 billetes y cartones, todos los del Consell Municipal, incluye todas las series. Conjunto escaso. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1057 Numistats ref: 562473

Manresa. Autobusos. Comité Obrero de Control. 10 céntimos. (AL. 3161) (RGH. 8510). Cartón redondo. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1058 Numistats ref: 562474

Manresa. Espectacles Públics Col·lectivitzats. Consell d'Empreses C.N.T. - A.I.T. 10 y 15 céntimos (tres). (AL. 3163 y 3165) (RGH 8513 y 8514). 4 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1059 Numistats ref: 562475

Manresa. Indústrias i Magatzems Jorba Col·lectivitzats. 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 3170, 7171 y falta) (RGH 8528, 8529, 8550 y falta). 4 cartones distintos. Raros. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1060 Numistats ref: 562476

Manresa. Ferreteria Sol Germans. Industria Col·lectivitzada. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (AL. 3173, 3174 y falta) (RGH. 8516 a 8518). 5 billetes, 2 parejas correlativas y uno de 50 céntimos, serie B. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado