Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1126
Montbrió del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 1781 a 1786). 7 billetes, 2 series completas. Conjunto muy raro. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1051
Malgrat. 5 (tres), 10, 25, 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1605, 1606a, 1607 a 1610, 1610a, 1611, 1611a, 1612 a 1614, 1614a y 1614c). 14 billetes, todos los del Ajuntament. Conjunto escaso. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1254
Piera. Val-moneda exclusiu pel Cinema Guimerà i Cafès del casc de Piera. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 3259 y falta) (RGH. 9212 y falta). 3 cartones, nº 81, 102 y 318. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1255
Piera. Val-moneda exclusiu per les fleques. 5, 10 y 20 céntimos. (AL. 3260 y falta) (RGH. 9213, 9214 y falta). 3 cartones. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1536
Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2531, 2537 a 2540). 5 monedas, todas salvo los 5 céntimos con contramarca U. C. (Unió de Cooperadors). Escasas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1198
Olot. Ricolt. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Rara. 6,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1164
Nulles. 25 y 50 céntimos. (T. 1911a y 1912a) (AC. 27 y 28). 2 monedas con la plancha más pequeña. Raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1692
Vinaixa. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3371a, 3372, 3372b, 3373 y 3374). 3 cartones y 2 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. El cartón de 50 céntimos firmado, nº 12. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1463
La Sénia. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2697 a 2700, 2700a, 2700b y 2700c). 10 billetes y un cartón, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1348
Rellinars. Sindicat Agrícola "El Bon Pagés". Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 2396). Cartón redondo. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo, sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1651
Vilaller. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3233 a 3239). 8 billetes, todos los de la localidad. La peseta de la segunda emisión con el 1 normal y a la derecha. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1400
Roses. 50 céntimos (ocho) y 1 peseta (once). (T. 2551, 2551a, 2551e, 2551 var, 2552, 2553, 2553b, 2554, 2554 var, 2555, 2555 var, 2557, 2557c, 2558 y 2558a). 19 billetes, una pareja correlativa, 3 series completas, con variantes. 1 peseta de la primera emisión, nº 000001. Conjunto raro. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1359
La Riba. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2420, 2420 var, 2421, 2421 var, 2422, 2422 var, 2422a, 2423, 2423b var, 2424, 2424 var y 2425). 12 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una serie son pruebas de imprenta con la peseta nº 1. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1435
Santes Creus. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 2630 y 2631). 2 cartones, sin los ángulos recortados, serie completa. Los 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1528
Els Torms. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2911 y 2912). 2 cartones, todos los auténticos de la localidad. Nº 106 y 442. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1288
La Pobla de Massaluca. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2202a, 2203a y 2204b) 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1325
Puig-Alt de Ter. Associació de Detallistes. 5 y 10 céntimos. (T. 2334a y 2335a). 2 cartones. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1076
Martorelles de Baix. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1656, 1656a y 1657). 3 cartones, todos los de la localidad. Los de peseta, uno con el sello del Ajuntament y nº 0268, y el otro con el sello de la Alcaldía. Muy raros. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1077
Mas de Barberans. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1658 y 1659). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 242. Extraordinariamente raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1339
Raïmat. Sindicat Agrícola "Cooperativa Comunal". 10 céntimos. (T. falta valor) (AL. falta valor) (RGH. 9522). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1411
Sabadell. Ajuntament. Servei Municipal d'Autobusos. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2576 y 2577). 4 billetes, 2 series completas. Muy raros. BC+/EBC-.