Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1465
La Sentiu de Sió. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2703, 2703b, 2704a, 2705a, 2705b, 2706 y 2707). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. El de 1 peseta de la primera emisión, nº 40 y los 25 céntimos, nº 142. Conjunto muy raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1448
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (AC. 37 a 39). 3 monedas, serie completa. Con documentación de época. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1451
Segúries de Ter. C.A.S. (Cooperativa Agrícola Seguriense). 5 y 10 céntimos. (T. 2679 y falta) (AL. falta) (RGH. 9917 y falta. 2 cartones, uno redondo. Rarísimos y más así. El de 10 céntimos es inédito y el de 5 céntimos sólo lo hemos tenido una vez. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1477
Sesrovires. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (seis). (T. 2745, 2745c, 2745 var, 2746b, 2746c, 2746d, 2747a, 2747c, 2747 var, 2748 y 2748b). 13 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta con doble numeración 0127 y valor rectificado. Conjunto raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1089
Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1688 y 1689). 2 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 316. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1378
Riudarenes. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2480, 2481, 2481b y 2482 a 2484). 7 billetes, una pareja correlativa nº 108-109, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos de la primera emisión, nº 60. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1425
Salomó. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2599a, 2599b, 2600 var, 2600b var, 2601 var y 2601c var). 6 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1579
Vallclara. 25, 30, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3070 a 3074). 5 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 6 y las 2 pesetas, nº 102. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1043
Lloriana de Ter. Filatures Fabra i Coats. Empresa col·lectivitzada. C.N.T. - U.G.T. 1 peseta (AL. falta) (RGH. falta). Cartón con el tampón en catalán, sobre una tarjeta de la empresa en castellano. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1223
Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 25 céntimos. (T. 2023). Cartón nº 184. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1445
Sarroca de Segre. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25, 50, 100 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 a 2658 y 2660 a 2663) (AL.3494 a 3498, 3500 y 3501). 7 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1629
Viladrau. 1 peseta. (T. 3212). Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1173
Olèstria. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1932, 1932b, 1933, 1933e var y 1934). 5 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones muy bajas: 028, 119, 221, 398 y 444. Muy raros. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1670
Vilanova d'Escornalbou. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. Tipo 3298, 3299, 3301a y 3302). 4 cartones, pruebas de imprenta. Muy raros. EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1220
El Palau d'Anglesola. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2014 y 2018). 5 cartones, serie completa. Conjunto muy raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1011
Lladó. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1506, 1506cf, 1506g, 1507 y 1507b). 5 billetes, 2 series completas. Los 50 céntimos, nº 0146 y 1 peseta, nº 0122. Raros. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1283
El Poal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2177a, y 2178 a 2180). 4 cartones, serie completa. El nº 2179 de Turró no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1428
Sanahüja. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2611 a 2613). 3 cartones redondos, serie completa. El de peseta, nº 83 y el de 25 céntimos, nº 155. Muy raros y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1203
Els Omells de Na Gaia. Certificat de plata. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1965 y 1966). 2 cartones, serie completa. La peseta, nº 358. Rarísimos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1082
El Masnou. 25 (diez), 50 céntimos (once) y 1 peseta (trece). (T. 1672 a 1674). 34 billetes, todos los del Consell Municipal. Múltiples variantes. Conjunto muy escaso. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1345
Rasquera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2383 y 2384a). 2 billetes, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC+.