Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1346
Rasquera. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2385, 2385a, 2386, 2387 y 2387 var). 8 cartones, 3 parejas correlativas, 2 series completas. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1522
Torà de Riubregós. 10, 15, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2896, 2897, 2897a, 2897b, 2898a, 2899 a 2902). 3 billetes y 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. La primera peseta rota y pegada en la época con sellos de la República. La peseta en cartón, nº 62. Conjunto muy raro. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1046
Maià de Montcal. 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 1590, 1590a, 1591a y 1591b). 4 cartones, 2 series completas. Uno de 2 pesetas, nº 74. Rarísimos. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1073
Margalef de Montsant. Ajuntament. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1642 a 1644). 3 cartones, serie completa con pie de imprenta. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1383
Riudecols. 25 y 50 céntimos. (T. 2500a y 2501). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1396
Rodonyà. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 2535 y 2536). 2 cartones, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1074
Margalef de Montsant. Consell Municipal. 5 y 10 céntimos. (T. 1645 y 1646). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1093
Massalcoreig. Cooperativa C.N.T. - U.G.T. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 1701,1701a y 1702). 3 cartones. El de 5 céntimos sólo lo hemos tenido en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1218
Palamós. 5, 10 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2003 a 2008, 2008a y 2010). 8 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, incluye 3 pruebas de imprenta de anverso, muy raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1109
Miralcamp. Antoni Garsaball. Casa Sió. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8681, 8683 y falta). 3 cartones. Raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1186
Olot. Bar del Carme. 25 céntimos. (AL. 2262) (RGH. 8973). Cartón. Tampón en reverso de la Herrería y Cerrajería de Emilio Plantalech. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1189
Olot. Cafè del Firal. 25 céntimos. (AL. 2275) (RGH. 8988). Cartón redondo. Manchitas. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1012
La Llagosta. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1511 y 1512). 2 cartones, serie completa. El de 1 peseta, nº 207. Muy raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1065
Manresa. Boixeda. Llibrería. Imprenta. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8527). 2 cartones nº 246 y 248. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1268
Pira. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2129, 2129a, 2130 y 2130 var). 6 cartones, diferentes dentados, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1161
Noves de Segre. 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1904 a 1907). 5 billetes, una pareja correlativa, todos los del Ajuntament. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1647
Vilalba dels Arcs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3227, 3228a, 3229 var, 3229a y 3230). 2 billetes y 3 cartones, todos los del Ajuntament y del Consell Municipal con variantes. Conjunto muy raro y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1241
Penelles. Consell Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2080 y 2081). 2 billetes, nº 027 y 045. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1278
La Plana de Riucorb. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2157 a 2160). 4 cartones, 2 series completas. Rarísimos. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1455
La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694a y 2695 var). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón en anverso y reverso. Rarísimos y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1285
La Pobla de Claramunt. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2186c, 2186 var, 2187, 2187 var, 2188 a 2190, 2190 var, 2191, 2192, 2193b y 2194). 4 billetes y 8 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+.