Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1281
Planoles. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2169, 2169a y 2172 a 2174). 5 cartones, nº 15, 37, 76, 201 y 202. Muy raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1340
Rajadell. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2371, 2371b, 2371 var, 2372, 2372c, 2373a y 2373b). 7 cartones, 2 series completas más una peseta firmada al dorso. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1349
Reus. 25 (doce), 50 céntimos (dieciocho) y 1 peseta (dieciséis). (T. 2397 a 2415). 36 billetes, 19 parejas correlativas, todos los del Consell Municipal, con variantes. Algunas numeraciones muy bajas: 1 peseta, serie A y B, nº 00015, 50 céntimos nº 00056-00057 y 25 céntimos nº 00066-00067. Incluye un sobre del Consell Municipal. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1569
Ultramort. 1 peseta (dos). (T. 3040 y 3040a). 2 billetes, nº 146 y 385 con tampones distintos. Rarísimos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1514
Tiurana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2865 y 2866). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 52 y 54. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1635
Vilafant. 10, 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 3215, 3216, 3216b y 3217). 4 cartones, serie completa con variante. Los 10 céntimos, nº 041, los 25 céntimos con tampón nº 198 y los 50 céntimos nº 111. Muy raros y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1368
La Riera de Gaià. 10 (dos), 25 (siete), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (cinco). (T. 2449 a 2458). 8 billetes y 13 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. Los 25, 50 céntimos y 1 peseta de la primera emisión, son pruebas de imprenta. Nº 6, 8, 66 y 106. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1444
Sarroca de Segre. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 10 y 20 céntimos. (T. 2653 var y 2655). 2 billetes, nº 159 y 382. El de 20 céntimos con la numeración en anverso. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1453
La Selva del Camp. Ajuntament. 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2683 a 2686, 2688 y 2690). 6 cartones, una serie completa. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1091
Massalcoreig. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1694 a 1696). 3 cartones, serie completa. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1605
El Vendrell. Assistència Social de Catalunya. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3142a var, 3143 var, 3144a y falta) (T. Edición 2007, nº 2722). 4 billetes, serie completa, el de peseta nº 140. Los de 5 y 10 céntimos son de diciembre y los de 1 y 2 pesetas de enero. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1129
Montclar. Junta Administrativa del Submunicipi. Certificat de plata. 50 céntimos. (T. 1797, mismo ejemplar). Nº 241. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1156
Nalec. Certificat de plata. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1878 y 1879). 2 cartones, serie completa. La peseta nº 13. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1469
Seròs. Colectividad Renacer. C.N.T. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2725a, 2726 y 2727 var). 3 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1587
Valls. Col·lectivitat Agrícola. 10 céntimos. (T. 3111). Cartón. Dos esquinas con ligera rotura. Rarísimo, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Montoliu. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1183
Olot. Cooperativa La Unió Agrícola. 5 y 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. 8961 y 8963). 2 cartones. Raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1408
Rupià. Carnisseria Ferran, 25 céntimos (AL. 2097) (RGH. 9771) y Carnisseria Vila, 5 y 10 céntimos (AL. 2098 y 2099) (RGH. 9772 y 9773). 3 cartones, el de 25 céntimos, nº 0063. Ex Áureo, 14/06/1994, nº 3405 (el de 25 céntimos). Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1131
Montellà i Martinet. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 1800, 1800 var, 1800c, 1801a, 1801a var, 1802, 1802c y 1803). 8 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1096
Mataró. Sindicat Agrícola. 5 y 15 céntimos (dos). (T. 1709 y 1710) (AL. 465 y 466). 3 monedas. Muy raros. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1106
Menarguens. 1 peseta. (T. 1716a). Cartón ovalado. Escrito a máquina. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1476
Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2742 a 2744). 3 cartones en celuloide, serie completa. Rarísimos y más así. EBC/EBC+.