Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1529
Tornabous. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 2916 a 2919, 2920, 2920a, 2921a, 2922, 2922a, 2922b, 2923 y 2923a). 12 billetes, todos los de la localidad con variantes. Las 2 pesetas de la segunda emisión, nº 002. Conjunto muy raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1602
El Vendrell. Generalitat de Catalunya. Assistència als Refugiats. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3130, 3131 y 3132, mismo ejemplar). Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1539
Torrefarrera. Sindicato Agrícola y Caja Rural. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2958 y 2959). 2 billetes, serie completa. Nº 0111 y 0265. Escritos en castellano. Rarísimos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1473
Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperativa. 5 (dos) y 50 céntimos. (T. 2733, 2735 y 2735 var). 3 cartones, uno de 5 céntimos sin tampón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2564 (2 cartones). Ex Colección Balsach. Rarísimos, del de 50 céntimos sólo hemos tenido éste. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1092
Massalcoreig. Consell Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1697 a 1699). 3 cartones, serie completa. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1266
Pinell de Brai. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2121 a 2126). 4 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1072
Marçà. El Sindicat Agrícola. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1634, 1635 y 1638). 3 cartones. No figuraba ningún billete del Sindicato en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1493
Sudanell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2800 a 2802). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 50 céntimos, nº 204. Rarísimos. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1422
Sal·lavinera d'Anoia. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2594a y 2595 var). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1597
Vallvert d'Urgell. Centre Republicà Català. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10585). Cartón nº 54. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1284
La Pobla de Cérvoles. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2181 a 2183). 6 cartones, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 23. Escritos en castellano. Rarísimos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1412
Sabadell. Ajuntament. Espectacles Municipalitzats. 25 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2237). Cartón. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 2534 (como lote). Ex Colección Balsach. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1034
Lloà. Consell Municipal. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1555a, 1556a, 1557a, 1558b y 1559a). 5 billetes, serie completa. Raros y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1328
Puigdelfi. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2340, 2341 y 2341a var). 3 cartones. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1115
Mollerussa. Federació Local U.G.T. 10 y 25 céntimos. (AL. 3488 y 3489) (RGH. 8711 y 8712). 2 cartones. Los de 10 céntimos, nº 389. Raros. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1674
Vilanova d'Espoia. Sindicat Agrícola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3308 y 3309). 2 cartones, todos los de la localidad.Nº 103 y 149. Rarísimos y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1441
Sarrià de Ter. Consell Municipal. 5 y 10 céntimos. (T. 2644 y 2645). 2 cartones redondos, serie completa. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1472
Serra del Grau. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 1 peseta. (T. 2731a). Cartón nº 51. Rarísimo y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1390
Rocafort de Vallbona. 25 (cinco), 50 céntimos (cuatro), 1 (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 2517 a 2520). 14 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones bajas: 0004, 047, 077 y 140. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1442
Sarrià de Ter. Ajuntament. 5 y 10 céntimos. (T. 2646 y 2647). 2 cartones, serie completa. Sólo hemos tenido la serie completa en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1475
Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2739 a 2741). 3 cartones en celuloide, serie completa. Los 50 céntimos, nº 96 y la peseta, nº 108. Rarísimos. MBC+/EBC.