Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1108
El Milà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1719a y 1720). 2 cartones, todos los de la localidad. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1247
Perelada. Gremi de Carnissers. 10 céntimos. (Al. falta) (RGH. falta). Nº 328. Según Turró, este municipio no emitió papel moneda. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1248
Peramola. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2092, 2092 var y 2093). 3 billetes, serie completa. Nº 096, 153 y 328. Rarísimos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1335
Puigvert de Lleida. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2359 a 2362). 4 billetes, todos los del Consell Municipal. Dos con el nº 0910. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1146
Móra d'Ebre. Esquerra Republicana de Catalunya. Consergeria. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 8844 y 8845). 2 cartones sin tampón. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1088
Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1686 y 1687). 2 billetes, serie completa. El de peseta, nº 0181. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1656
Vilanant. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 3258 var, 3259a y 3260 var). 3 cartones. Los 25 céntimos (T. 3260) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1689
El Vilosell. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3360 a 3365). 4 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. La peseta, nº 050 y las 2 pesetas, nº 057. Conjunto rarísimo. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1447
La Secuita. Sindicat Agrícol, Cooperatiu i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2669 a 2671). 3 cartones, todos los de la localidad. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. No hemos tenido la serie completa en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimos y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1468
Seròs. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2718, 2718a, 2719, 2719a, 2720, 2720a, 2721 y 2721a). 8 cartones, 2 series completas, con y sin asterisco. Uno de 25 céntimos, nº 6, 50 céntimos, nº 333 y 1 peseta, nº 73. Escritos en castellano. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/ EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1312
Prat de Comte. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2290 a 2292). 3 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 135. Muy raros y más así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1532
Torre d'Oristà. Cooperativa Unió Popular. 50 céntimos. (T. 2945, mismo ejemplar). Cartón nº 168. Manchitas. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1560
Tragó de Noguera. 5, 50 céntimos y 1 peseta (dos). ( T. 3013b, 3014, 3015 y 3018). 3 billetes y un cartón, una serie completa. La peseta de la segunda emisión, nº 48. Los 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1596
Vallvert d'Urgell. Alcaldia. Certificat de Plata. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3112 a 3114). 3 billetes, serie completa nº 10, 42 y 76. Las 2 pesetas y los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 171/12/1996. Rarísimos. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1604
El Vendrell. Assistència Social de Catalunya. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3138 a 3141). 4 billetes, serie completa. El de peseta, nº 105. Los 5 céntimos y las 2 pesetas no figurabanen la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1125
Montblanc. Colectividad Agrícola C.N.T. - U.G.T. 25 céntimos. (T. 1779). No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1696
Xerta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3379 y 3381). 2 billetes, el de 50 céntimos nº 0119. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1095
Mataró. 25, 50 céntimos (once) y 1 peseta (seis). (T. 1705 a 1708 y falta). 17 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes y un cartón redondo con sello del Consell Municipal. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1678
Vilaplana del Camp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3313 a 3317). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1461
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (tres). (T. 2697 y dos variantes). 3 cartones distintos valor: 1'00P, 1'00 y 1'00 Ptas. Manuscritos en castellano. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1246
Perafort. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2089, 2090a y 2091a). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. MBC/EBC+.