Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1593
Valls. Banc de Valls. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta) Cartón con sello de la república pegado. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1222
Palau-Saverdera. Alcaldia Constitucional. 20 céntimos (T. 2020, mismo ejemplar). Nº 21 y 5. Dos tampones en reverso: JUAN AYTER - COMERCIO. Manchitas. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1272
El Pla de Cabra. Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. falta) (AL. 2465) (RGH. 9257). Celuloide. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1595
Vallvert d'Urgell. Ajuntament. 1 peseta. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2695, mismo ejemplar). Cartón nº 114. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1402
Rosselló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2562, 2562b y 2563b). 3 billetes, todos los de la localidad. Una peseta con fecha 15 de abril. Rarísimos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1141
Mont-roig del Camp. Sindicat i Cooperativa Popular. C.N.T.- A.I.T. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2735 a 2737) (RGH. 8821 a 8823). 3 cartones, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1459
La Selva de Mar. 25. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694b, 2695c var y 2696a). 3 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1289
La Pobla de Montornés. Ajuntament. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2205b, 2206c, 2207b y 2208a). 4 cartones, serie completa. La peseta y 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1563
Ullastrell. Cooperativa. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 261 a 263) (RGH. 10446 a 10448). 3 monedas octogonales en celuloide, serie completa. Rarísimas y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1631
Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Adorno mayor y distinto. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1486
Solivella. Sindicat Agrícola. 25 (tres), 50 céntimos (cinco), 1 (tres), 2 (tres) y 5 pesetas. (T. 2766a, 2767, 2767a, 2768, 2768bc, 2769, 2770a, 2772 var, 2773a, 2774, 2774 var, 2774a, 2775, 2775a, 2775b y 2776). Las 5 pesetas de la primera emisión y los 50 céntimos de la última no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1506
Tàrrega. La Central. Mercería i Novetats de Pau Olivé. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20, 25, 50 y 75 céntimos. (AL. faltan) (RGH. 10112 a 10115 y faltan). 9 cartones distintos. Los 25 céntimos, nº 77, 50 céntimos, nº 22 y 75 céntimos, nº 36. Conjunto muy raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1663
Vilanova de l'Aguda. 50 céntimos (dos). (T. 3282a y 3282b). 2 billetes reutilizados sobre los de Ponts, nº 001 y 075. Extraordinariamente raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1071
Marçà. 20 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1628, 1629a, 1630, 1630b, 1631, 1631b, 1631f, 1632 y 1632e). 9 billetes y 2 cartones, todos los del Consell Municipal. La peseta de la primera emisión no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1588
Valls. Societat Agrícola. Sindicat. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10549). Celuloide. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. 0,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1666
Vilanova de la Muga. Establiments de Joan Blanch i Pere Serra. 5, 25 y 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10808, 10809 y 10810 (dos sin fotografía)). 3 cartones nº: 00077, 00153 y 00178. Según Turró, esta localidad no emitió billetes. Sólo hemos tenido uno de 10 céntimos en la Colección Floridablanca. Muy raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1603
El Vendrell. Generalitat de Catalunya. Assistència als Refugiats. 5, 10 (dos), 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3133, mismo ejemplar, 2134 a 2136, 2136a y 2137). 6 billetes, serie completa con variante. Los 5 y 10 céntimos y la peseta no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1499
Talamanca. Cooperativa Agrícola Ferrer Guardia. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2820, 2820b, 2821, 2821 var y 2821a). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones inferiores a 300. Rarísimos y más así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1559
Tous d'Anoia. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3007a, 3008a y 3009 a 3012). 6 cartones, todos los de la localidad. Con tampón en anverso y reverso. La peseta (T. 3009) y los 50 céntimos (T. 3011) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1630
Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Adorno distinto. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1433
Santa Creu de Xutglar. Sindicat Agrícol Cooperatiu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2626 y 2627). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 0052 y 0137. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1536 (los 50 céntimos). Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así. EBC/EBC+.