Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1013
La Llagosta. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 5 y 10 céntimos. (T. 1513, mismo ejemplar y 1514). 2 cartones redondos, serie completa. Los 5 céntimos, nº 0006 y los 10 céntimos, nº 00055. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1494
Sunyer. 50 céntimos (dos), 1 peseta (tres) y 2 pesetas (dos). (T. 2803, 2803a, 2804, 2804a, 2805 y 2805a). 7 billetes manuscritos, todos los de la localidad con variantes. Todas las numeraciones son inferiores a 100. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1458
La Selva de Mar. 50 céntimos (seis) y 1 peseta (cinco). (T. 2694 y 2695). 11 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Como indica el coleccionista, no hay 2 iguales por ser manuscritos. Conjunto extraordinariamente raro. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1112
Molà. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 50 céntimos. (T. 1728, mismo ejemplar). Nº 426. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1124
Montblanc. Ajuntament. Assistència Social. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 1775, 1776 mismo ejemplar y 1777). 3 billetes. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así, sólo hemos tenido dos ejemplares de los 25 céntimos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1275
El Pla del Penedès. Caixa de Crèdit Agrícola del Sindicat Agrícola Cooperatiu "Unió d'Agricultors". 1 peseta. (T. 2145). No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1044
Lluçà. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1582a, 1583a, 1584 y 1585). 4 cartones, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 139 y el de peseta, nº 215. Muy raros y más así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1150
El Morell. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1864 a 1867). 3 billetes, dos son pruebas de imprenta, y un cartón. La peseta y los 50 céntimos de la primera emisión, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1573
Vall de Castellbò (Castellbò). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 822, 823, 823 var y 824). 4 cartones, todos los de la localidad. Nº 036, 038, 093 y 53. Uno de 50 céntimos sin tampón. Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1452
La Selva del Camp. Ajuntament. 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2680, 2681, 2681a, 2682 y 2682 var). 5 billetes en cartulina, una serie completa con variantes. Rarísimos. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1413
Sabadell. Distribució Racionament. 10 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2238). 2 cartones redondos. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1526 (como lote). Raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1687
La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 5, 10, 25 (dos), 50 (tres) céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 3349 a 3355). 10 cartones redondos, todos los de la localidad con variantes. Incluye una tarjeta de uno de los firmantes, conocido por casualidad por el coleccionista. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1369
Ripoll. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (ocho). (T. 2462 a 2465). 15 billetes, 2 parejas correlativas, todos los del Consell Municipal y del Ajuntament. 3 pruebas de imprenta: dos de 25 céntimos y una de la peseta del Ajuntament. Los de 25 céntimos no figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Conjunto muy raro. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1632
Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Adorno mayor y distinto. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1397
Les Roques d'Osona. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 2537, 2537a, 2537b, 2538a, 2539 y 2539 var). 8 billetes, 2 parejas correlativas nº 89-90 y 169-170, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones bajas: 1, 22, 184 y 191. Con documentación de época. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1688
La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 3356 y 3359) (AL. 2681 y falta) (RGH. 10892 y 10895). 2 monedas en celuloide. Muy raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1388
Rocafort de Bages. Secció Caixa de Crèdit Local. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2513 y 2514). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 000035 y 000251. La peseta no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así, los 50 céntimos no los hemos tenido nunca. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1517
Tivissa. Consell Municipal. 2, 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (T. 2880 a 2885). 6 billetes realizados sobre hojas de libros oficiales con tampones de la Comissaria General d'Ordre Públic de Catalunya. Numeraciones inferiores a 259. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1430
Sant Martí del Bas. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2618 y 2619). 2 cartones, todos los de la localidad nº 9 y 30. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1224
Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2024a, 2025, 2027a y 2028). 4 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1136
Montmany (Figaró). 10 céntimos. Inédito. El nombre del pueblo: FIGARÓ. Manuscrito en castellano y autentificado por una huella dactilar. Realizado sobre un papel oficial. Rarísimo. MBC-.