Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1686
La Vilella Alta. La Varitable Aliança. 25, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3346a, 3347 y 3348a). 3 cartones nº 25, 146 y 200. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1232
El Papiol. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2052a, 2052g, 2053d, 2053e, 2054, 2054a, 2054b, 2055 y 2055a). 5 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1512
Tiana. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2852, 2853, 2853 var, 2853a y 2859 a 2858). 2 cartones y 8 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 00002. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1010
La Llacuna. Cooperativa Agrícola. 5 1 10 céntimos. (T. 1504 y 1505). 2 cartones, serie completa. Los 5 céntimos, nº 91. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1015
Llardecans. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1519 a 1521). 3 cartones, serie completa. Nº 407, 501 y 635. Muy raros. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1421
Saldes. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2591, 2591a, 2592, 2592a, 2593 y 2593). 9 billetes, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1531
La Torre de l'Espanyol. Consell Municipal. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2939, 2940, 2942 y 2943b). 4 billetes. El de 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1371
Ripoll. C.E.R. (Cooperativa Económica Ripollense). 5 y 10 céntimos (dos). (AL. falta) (RGH falta). 3 cartones distintos. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1660
Vilanova de la Barca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3270a y 3271). 2 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0067. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1213
Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 1991, 1991a, 1992 y 1992b). 4 cartones, 2 series completas. Los de 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1049
Maldà. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1598 a 1600 y 1600a). 4 billetes, una serie completa. Nº 0135, 0168 y 0353. Raros y más así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1372
Ripoll. Filaturas Noguera E. C. (Empresa Col·lectivitzada). 10 y 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1394
Códol-dret (Les Masies de Roda). C.O.F.C. 50 céntimos. (AL. 2921) (RGH. falta). Cartón nº 49. Este municipio se anexionó a Roda de Ter el 30 de septiembre de 1936. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1029
Llevantí de Mar. Fàbrica de Taps i Discs de Suro. Conrad Vilar. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Nº 127. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1401
Roses de Llobregat. 50 céntimos (cinco), 1 peseta (siete) y 2 pesetas (seis). (T. 2559 a 2561). 18 billetes, todos los de la localidad, más variantes (incluyendo 2 pesetas con el anverso azul), 3 parejas correlativas, una de 50 céntimos nº 76-77. Incluye 8 pruebas de imprenta. Total 26 billetes. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1315
Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Los 25 céntimos, T. 2297, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1697
Xerta. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3382, 3382a, 3383, 3383c, 3384 y 3384b). 7 cartones, 2 series completas con variantes, una de 25 céntimos nº 46 y 1 peseta nº 74. Conjunto muy raro. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1344
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum UGT-PSU. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2798, 2799 y falta). 5 monedas. Raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1381
Riudecanyes. 25 (cinco), 50 céntimos (cuatro), 1 (siete) y 2 pesetas. (T- 2492 a 2497). 17 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1382
Riudecols. 1 y 2 pesetas. (T. 2498a y 2499). 2 cartones, serie completa. El de 2 pesetas es una prueba de imprenta y el de peseta tiene dos pequeñas perforaciones ocasionadas por el numerador. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1229
Palma d'Ebre. Sindicat Agrícol. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2043, 2044 y 2045). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+.