Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1178
Olot. Ajuntament. 15 céntimos. (T. 1949) (AC. 31). Leves oxidaciones, inevitables en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. 7,02 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1079
Masdenverge. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1665, 1667 y 1668, mismo ejemplar). 3 cartones, nº 67, 286 y 396. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1307
La Portella. Consell Municipal. 10 y 25 céntimos. (T. 2275 y 2276). Nº 162 (correlativo al de Turró) y 198. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamnete raros. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1033
Lloà. Comité d'Abastos. 5 y 10 céntimos. (T. falta valor) (RGH. 8414, falta foto y 8415). 2 billetes, ambos con sello tampón en anverso de la Cooperativa Obrera La Redentora. Fecha manuscrita. Firmas manuscritas en tinta negra, azul y verde. Los 5 céntimos, nº 245 y los 10 céntimos, nº 771. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1282
El Poal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2175 y 2176). 2 billetes, serie completa. Nº 1 y 122. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1304
Portbou. 2 pesetas. (T. 2266). Nº 030. Sólo hemos tenido el de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1614
Vidrà. Josep Serrasalsas. 1 peseta. (T. 3158). Cartón con el tampón de la Alcaldía. Ex Colección Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2648. Ex Colección Balsach. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido este ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1019
Llaveria. Sub-municipi. 1 peseta, 1 y 2 rals. (T. 1530 a 1532). 3 billetes, todos los de la localidad. Nº 025, 042 y 027. Sólo hemos tenido otra serie completa, la de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1462
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (cuatro). (T. 2697, 2697a, 2697b y 2697 var). 4 cartones, todos distintos. Manuscritos en castellano. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1633
Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Dos puntos entre 1P. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1342
La Ràpita del Alfacs. Ajuntament. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2376 y 2377). 2 cartones. La serie completa sólo la hemos tenido en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Con documentación de época. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1165
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1910 a 1914) (AC. 25 a 29). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1370
Ripoll. Sindicat Agrícola. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20 (dos), 25 y 30 céntimos. (T. 2466 a 2468, 2468 var, 2469, 2470, 2470a, 2471 y 2471a). 9 billetes, serie completa con variantes. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1628
Viladrau. 1 peseta (dos). (T. 3210 y 3211). 2 cartones, serie completa. El cartón, color crema, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1684
Vilatenim. 5 céntimos. (T. indica que esta población no emitió billetes) (T. Edición 2007, nº 2894). Cartón nº 207, realizado sobre papel oficial. Dos restos de charnela. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, de este valor sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1321
Premià de Mar. 5 céntimos (dos). (T. 2316 y 2317). 2 billetes. El rarísimo escrito a máquina nº 34, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1516
Tivissa. Municipio Libre. 50 pesetas. (T. 2871a). Cartón nº 00162. Tampón en castellano. Doblado longitudinalmente, sin duda a fin de ocultar el valor del tampón impreso en su interior, posteriormente, los dos lados más cortos fueron cosidos como medio de sellado. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1367
Riells de Montseny. 1 peseta. (T. 2447a). Nº 45. Doble tampón: Ajuntament y Sindicat Agrícola Cooperatiu. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1507
Tarròs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2838 y 2839). 2 billetes, todos los de la localidad, nº 041 y 069. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1432
Sant Pol de Mar. Ajuntament. 10, 15 y 25 céntimos. (Inéditos). 3 cartones con sello pegado de la República. Escritos en castellano. Muy raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1518
Tivissa. Consell Municipal. 2, 5 y 200 pesetas. (T. 2886 mismo ejemplar, 2887 y 2888). 3 billetes, serie completa. Nº 2, 20 y 25. Tampón del Comité. Sólo hemos tenido los de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC.