Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1525
Torelló. "La casa del Poble". 10 céntimos. (AL. 3032 var) (RGH. 10314 var). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1610
Vic. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3152, 3152c, 3153, 3154, 3154 var y 3154c). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1637
Vilafranca del Penedès. 10 (tres), 25 (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 3219, 3219a, 3219b, 3219d, 3220, 3220a, 3220b, 3221 y 3221b). 10 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. Una pareja correlativa de los 10 céntimos. Conjunto escaso. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1196
Olot. Hijos de Artigas. 5 y 10 céntimos (dos). (AL. falta) (RGH. 9011, 9012 y falta). 3 cartones redondos distintos. Escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1537
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2542 a 2545). 4 monedas. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1449
Segarra de Gaià. 25 (tres) y 50 céntimos (tres). (T. 2675, 2675b, 2675c, 2676, 2676a y 2676c var). 6 billetes, 2 series completas. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1100
Mataró. Granja de la Rambla. 5 céntimos. (AL. 471) (RGH. 8667). Cartón. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2355. Ex Colección Balsach. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1538
Torredembarra. Tocinería i Queviures. Casa Sanabre. 50 céntimos. (AL. 2546) (RGH. 10356 (sin fotografía)). Cartón. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3416. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1261
Pineda de Segarra. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2113, 2113c, 2114, 2114a y 2114c). 5 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Escasos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1269
Pla del Besòs. Empresa Col·lectivitzada. Viñas Goig. 5 y 10 céntimos. (AL. 827 y 829). 2 monedas, serie completa. Según Turró, esta localidad no emitió billetes porque utilizó los de Barcelona. Raras. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1644
Vilafranca del Penedès. Ateneu Obrer Vilafranquí. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10716). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1111
Moià. 25 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1724, 1724a, 1725 y 1726). 4 billetes, todos los de lal Consell Municipal. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1552
Tortellà. Consell Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2993 a 2995). 3 billetes, serie completa. Escasos y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1215
Palafrugell. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1999 a 2002). 5 billetes, una pareja correlativa, 2 series completas. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1235
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva" 5 (dos), 10 y 25 céntimos. (T. 2063 a 2066). 4 cartones, todos los de la Cooperativa. Escasos. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1508
Teià. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2840, 2840 var y 2841). 3 billetes, todos los de la localidad. Los de 1 peseta con el sello en seco uno en anverso y otro en reverso. Escasos. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1521
Tona. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2894, 2894b, 2895 y 2895a). 4 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1409
Rupit. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2571, 2571a, 2572 y 2572a). 4 billetes, todos los de la localidad con variantes. Una peseta, nº 1. Raros así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1681
Vila-Seca de Solcina. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3325, 3325b, 3326, 3326 var y 3326b). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta. Una serie sin reverso. Escasos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1177
Olot. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1946 a 1648). 5 billetes, todos los del Consell Municipal, una serie firmada por el grabador Josep Mª Vila Cañellas. Conjunto escaso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1292
La Pobla de Segur. 20 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2215 as 2217, 2217a, 2217b, 2218, 2218a, 2219 y 2219b). 8 billetes y 2 cartones, todos los del Consell Municipal y del Ajuntament. BC/EBC.