Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1326 Numistats ref: 562742

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Puigcerdà. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2336a, 2336c, 2337, 2337c, 2338a, 2338b y 2338c). 10 billetes, 3 parejas correlativas, todos los del Ajuntament, con variantes. Muy escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1599 Numistats ref: 563015

Vandellòs. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3119 y 3120). 2 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1682 Numistats ref: 563098

Vilassar de Dalt. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3327 a 3332). 14 billetes, todos los de la localidad con variantes, 2 parejas correlativas. Con documentación de época. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1446 Numistats ref: 562862

Sasserra de Bages. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2664, 2665a, 2666 a 2668 y 2668b). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los de 25 céntimos, una pareja correlativa y el otro nº 0153. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1485 Numistats ref: 562901

El Soleràs. 5 (cuatro), 25 y 50 céntimos (dos). (T. 2763, 2763a, 2764, 2765, 2765 var y 2765b). 7 cartones, todos los del Ajuntament con variantes. Raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1240 Numistats ref: 562656

Paüls dels Ports. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2077, 2077b, 2077c, 2078, 2078b y 2079b). 6 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 1 peseta, nº 0167. Raros. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1253 Numistats ref: 562669

Piera. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2103, 2103a, 2104 y 2104a). 4 billetes, todos los del Ajuntament. Con documentación de época. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1293 Numistats ref: 562709

La Pobla de Segur. Ejército Nacional. Junta Gestora Municipal. 25, 50 céntimos, 1, 2, 5 y 10 pesetas. (T. 2220, 2221a, 2222, 2223, 2224a y 2225). 6 billetes, serie completa. Escritos en castellano. Las 5 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. BC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1526 Numistats ref: 562942

Torelló. Obradors Col·lectivitzats de la Metal·lurgia C.N.T. - A.I.T. 1 peseta. (AL. 3033) (RGH. 10312). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1069 Numistats ref: 562485

Manresa. Valentí Bové. Vinos y Anisados. Urgel 47 y plaza Valldaura. 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Escrito en castellano. Valor manuscrito en reverso. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1030 Numistats ref: 562446

Lliçà de Munt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1544 y 1545). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1606 Numistats ref: 563022

El Vendrell. Manufactures Tèxtil Balet I.C. (Industria Col·lectivitzada). 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1104 Numistats ref: 562520

Mataró. Unión de Cooperativas. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Escritos en castellano. Raros. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1406 Numistats ref: 562822

Rubí. Centre Democràtic Republicà. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 9767). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1020 Numistats ref: 562436

Llavorsí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1534 y 1535). 2 cartones, serie completa, todos los auténticos de la localidad. El de peseta, nº 165. Raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1578 Numistats ref: 562994

Vallcebre. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3065, 3065a y 3066 a 3069). 6 billetes, una serie completa. Uno de 1 peseta, nº 000002. Escasos así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1623 Numistats ref: 563039

Vilada. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3198 y 3199). 2 billetes, todos los de la localidad, la peseta nº 0216. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1299 Numistats ref: 562715

Pontons. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2250, 2250a y 2251b). 3 cartones. Nº 001, 260 y 393. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1625 Numistats ref: 563041

Viladecans. Cooperativa Obrera "La Igualtat". 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Al. 742 a 744) (RGH. 10690 a 10692). 3 billetes. Raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1420 Numistats ref: 562836

Salàs del Pallars. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2589, 2589b, 2589c, 2589d, 2590 y 2590b). 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 61 y dos de 1 peseta, nº 54 y 99. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized