Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1161 Numistats ref: 562577

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Noves de Segre. 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1904 a 1907). 5 billetes, una pareja correlativa, todos los del Ajuntament. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1162 Numistats ref: 562578

Noves de Segre. Sastreria de Joan Canals. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón, nº 0013. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1163 Numistats ref: 562579

Nulles. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1908, 1908a y 1909). 3 billetes, serie completa. La peseta sin tampón, nº 25. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1164 Numistats ref: 562580

Nulles. 25 y 50 céntimos. (T. 1911a y 1912a) (AC. 27 y 28). 2 monedas con la plancha más pequeña. Raras. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
321 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1165 Numistats ref: 562581

Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1910 a 1914) (AC. 25 a 29). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1166 Numistats ref: 562582

Òdena. 5, 10, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 1918 a 1921). 10 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. Nº 009, 018 y 135. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1167 Numistats ref: 562583

Òdena. Centre Fraternal Instructiu. 5 céntimos. (Al. falta) (RGH. 8916). Cartón, nº 0086. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1168 Numistats ref: 562584

Ogassa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1922 y 1923). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
64 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1169 Numistats ref: 562585

Oix. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1924 a 1926). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 0205. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1170 Numistats ref: 562586

Olesa de Montserrat. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1927, 1927a, 1928, 1929 a 1931 y 1931a). 7 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1171 Numistats ref: 562587

Olesa de Montserrat. Casa Olagué. Confiteria i Pastisseria. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1172 Numistats ref: 562588

Olesa de Montserrat. Jaume Bernadas. Centre de Subscripcions. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1173 Numistats ref: 562589

Olèstria. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1932, 1932b, 1933, 1933e var y 1934). 5 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones muy bajas: 028, 119, 221, 398 y 444. Muy raros. BC-/EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1174 Numistats ref: 562590

Oliana. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1935 a 1939). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso y más así. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1175 Numistats ref: 562591

Oló. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1940, 1941ab y 1942a y c). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1176 Numistats ref: 562592

Olost de Lluçanès. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1944, 1944e, 1945, 1945 var y 1645b). 5 cartones, una serie completa. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1177 Numistats ref: 562593

Olot. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1946 a 1648). 5 billetes, todos los del Consell Municipal, una serie firmada por el grabador Josep Mª Vila Cañellas. Conjunto escaso. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1178 Numistats ref: 562594

Olot. Ajuntament. 15 céntimos. (T. 1949) (AC. 31). Leves oxidaciones, inevitables en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. 7,02 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1179 Numistats ref: 562595

Olot. Ajuntament. 10 céntimos. (T. 1950) (AC. 30). 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1180 Numistats ref: 562596

Olot. Sindicat Agrícol. Cafè. 30 céntimos. (T. 1951). Cartón, roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized