Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1491 Numistats ref: 562907

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Subirats. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2798, 2798a, 2799a y 2799 var). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Con documentación de época. Raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1239 Numistats ref: 562655

Pau de Sert. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2075, 2075a y 2076). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1023 Numistats ref: 562439

Lleida. Indústria Gastronómica Socialitzada. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 3450, 3451, 3455 y 3459) (RGH. 8364, 8365, 8367 y 8368). 4 cartones, uno de 50 céntimos rectificado como 25 céntimos. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1297 Numistats ref: 562713

El Pont d'Armentera. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 2237, 2237 var, 2238a, 2238b, 2238c, 22239, 2239a, 2240, 2240a, 2241 y 2241a). 11 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Conjunto raro. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1303 Numistats ref: 562719

Porrera. 10 y 25 céntimos (dos). (T. 2264, 2264a y 2265). 3 billetes. El de 10 céntimos, muy raro, nº 0131. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1650 Numistats ref: 563066

Vilalba dels Arcs. Centre Agrícola E.R.C. (Esquerra Republicana de Catalunya). 25 céntimos (doce). (AL. falta) (RGH. falta). Cupones para café y consumiciones. BC+/EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1551 Numistats ref: 562967

Tortellà. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (T. 2992) (AL. 2348). Escasa. 4,32 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1103 Numistats ref: 562519

Mataró. Cooperativa de Repartidors de Premsa. "Val per un Periòdic de 10 cèntims". (AL. falta) (RGH. falta). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1147 Numistats ref: 562563

Móra d'Ebre. Cinema-Teatre "Julio Antonio". 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1162 Numistats ref: 562578

Noves de Segre. Sastreria de Joan Canals. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón, nº 0013. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1102 Numistats ref: 562518

Mataró. Casa del Poble. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1355 Numistats ref: 562771

Reus. Miguel Jordi. Bodega "La Parra". La Casa mejor surtida en vinos y licores. 5 pesetas. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones de distinto tamaño escritos en castellano. Raros. MBC- Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1407 Numistats ref: 562823

Rupià. 10 céntimos. (T. 2570). Cartón nº 000198. Única emisión del Consell Municipal. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1157 Numistats ref: 562573

Nalec. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1880 y 1881). 2 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1693 Numistats ref: 563109

Vinaixa. Sindicat C.N.T. 5 céntimos. (AL. 3602) (RGH. 10914). Cartón. Escrito en castellano. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1643. Muy raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1643 Numistats ref: 563059

Vilafranca del Penedès. Mutualitat Germanor. 5 y 10 céntimos. (AL. 2383 y 2384) (RGH. 10723 y 10724). 2 cartones, nº 82 y 183. Raros. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1671 Numistats ref: 563087

Vilanova de Segrià. 1 y 2 pesetas. (T. 3304c y 3305c). 2 cartones sin numerar, sin tampón y sini firma. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1193 Numistats ref: 562609

Olot. G.E.P.C.I. (Gremis Entitats Petits Comerciants Industrials) U.G.T. 5 y 25 céntimos. (AL. 2295 y 2297) (RGH. 9005 y 9007). 2 cartones redondos. El de 5 céntimos, nº 0252. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1464 Numistats ref: 562880

Senterada. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2701, 2701b y 2702). 3 cartones, todos los de la localidad, la peseta con pie de imprenta nº 22 y los 50 céntimos con el tampón: Dos rals. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1482 Numistats ref: 562898

Sils. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2756, 2756a, 2756b, 2757, 2757a y 2757b). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Conjunto escaso. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized