Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Subirats. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2798, 2798a, 2799a y 2799 var). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Con documentación de época. Raros. BC+/EBC+.
El Pont d'Armentera. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 2237, 2237 var, 2238a, 2238b, 2238c, 22239, 2239a, 2240, 2240a, 2241 y 2241a). 11 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Conjunto raro. BC-/MBC+.
Vilalba dels Arcs. Centre Agrícola E.R.C. (Esquerra Republicana de Catalunya). 25 céntimos (doce). (AL. falta) (RGH. falta). Cupones para café y consumiciones. BC+/EBC.
Reus. Miguel Jordi. Bodega "La Parra". La Casa mejor surtida en vinos y licores. 5 pesetas. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones de distinto tamaño escritos en castellano. Raros. MBC-
Vinaixa. Sindicat C.N.T. 5 céntimos. (AL. 3602) (RGH. 10914). Cartón. Escrito en castellano. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1643. Muy raro. BC+.
Senterada. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2701, 2701b y 2702). 3 cartones, todos los de la localidad, la peseta con pie de imprenta nº 22 y los 50 céntimos con el tampón: Dos rals. Muy raros. MBC-/MBC.
Sils. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2756, 2756a, 2756b, 2757, 2757a y 2757b). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.