Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1659 Numistats ref: 563075

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Vilanova de Bellpuig. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3267 a 3269). 3 cartones, serie completa. Raros así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1418 Numistats ref: 562834

Sadurní d'Anoia. 10 céntimos. (T. 2586). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1675 Numistats ref: 563091

Vilanova i la Geltrú. 25 (tres) céntimos y 1 peseta (once). (T. 3310a, 3312a y falta). 14 billetes, todos los del Consell Municipal. Dos de 1 peseta sin serie ni numeración, son pruebas de imprenta. Conjunto escaso. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1679 Numistats ref: 563095

Vila-rodona. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3318 a 3322). 3 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1690 Numistats ref: 563106

Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1226 Numistats ref: 562642

Palautordera. 15 (dos), 10 (dos) y 50 céntimos (tres). (T. 2032a, 2032b, 2032e, 2033, 2033a, 2034 y 2034a). 7 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1543 Numistats ref: 562959

Torrelles de Foix. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2968ab, 2969a, 2970b y 2971a var). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1353 Numistats ref: 562769

Reus. Centre de Subscripcions Montserrat. 10 (céntimos). (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1655 Numistats ref: 563071

Vilamajor. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3252 a 3256, 3256a var y 3256b). 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 000003, BC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1083 Numistats ref: 562499

El Masnou. Cooperativa. 5 céntimos. (AL. falta valor, cita el de 10 céntimos) (RGH. 8608). Cartón redondo. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1437 Numistats ref: 562853

Sardañola. Uralita E.U.C. (Empresa Obrera Col·lectivitzada). Economat. 10 céntimos. (AL. 134) (RGH. 9874). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1554 Numistats ref: 562970

Tortosa. Expendeduría de Tabaco de Tortosa y Comarca. 5 y 10 céntimos. (AL. 2786 y 2787) (RGH. 10415 y 10416). Escritos en castellano. Escasos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1314 Numistats ref: 562730

El Prat de Llobregat. Col·lectivització Obrera A.U.S.A. 10 céntimos (dos). (AL. 668 y 669) (RGH. 9434 y falta). 2 cartones redondos distintos. Raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1580 Numistats ref: 562996

Vallflorida. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3075, 3075a, 3076, 3076a, 3079, 3079 var y 3080). 9 billetes, todos los de la localidad con variantes. Una pareja correlativa (nº 0445/6) y uno de 25 céntimos, nº 0043. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1642 Numistats ref: 563058

Vilafranca del Penedès. Vilafranquina de Transports Col·lectivitzada. C.N.T. 1 peseta. (AL. 2382) (RGH. 10729). Cartón nº 097. Muy raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1139 Numistats ref: 562555

Mont-ral. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1829, 1829b, 1830, 1830 var, 183b0b, 1831 y 1831a). 7 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos con el anverso y el reverso iguales. Conjunto escaso. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1668 Numistats ref: 563084

Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297, 3297a y 3297b). 3 cartones, variantes del único billete de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1188 Numistats ref: 562604

Olot. Cafè del Circol. Josep Farjas. 10 y 20 céntimos. (AL. 2269 y 2270) (RGH. 8985 y 8986). 2 cartones. Manchitas. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1227 Numistats ref: 562643

Pallejà. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b, 2037b y falta). 4 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 27 y las 2 pesetas, nº 137. Los 50 céntimos que faltan en Turró, sin numerar, tienen un tampón de Terrasola i Lavit. ¿Prueba para esta localidad?. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1490 Numistats ref: 562906

Soses. Moneda per a refugiats. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. falta) (T. Edición 2007, 2405 a 2407). 3 billetes, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized