Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1101 Numistats ref: 562517

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Mataró. Amadeu Tria. Diaris. Revistes. Llibres. 10 y 15 céntimos. (AL. 473) (RGH. 8669 y falta). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1399 (los 10 céntimos). Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1102 Numistats ref: 562518

Mataró. Casa del Poble. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1103 Numistats ref: 562519

Mataró. Cooperativa de Repartidors de Premsa. "Val per un Periòdic de 10 cèntims". (AL. falta) (RGH. falta). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1104 Numistats ref: 562520

Mataró. Unión de Cooperativas. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Escritos en castellano. Raros. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1105 Numistats ref: 562521

Mediona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1712, 1712a, 1713b y 1714). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1106 Numistats ref: 562522

Menarguens. 1 peseta. (T. 1716a). Cartón ovalado. Escrito a máquina. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1107 Numistats ref: 562523

Menarguens. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1717 y 1718). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 233. Muy raros y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1108 Numistats ref: 562524

El Milà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1719a y 1720). 2 cartones, todos los de la localidad. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1109 Numistats ref: 562525

Miralcamp. Antoni Garsaball. Casa Sió. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8681, 8683 y falta). 3 cartones. Raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1110 Numistats ref: 562526

Miravet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1721 a 1723). 3 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 1999 y los 25 céntimos, nº 2000. Muy escasos así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1111 Numistats ref: 562527

Moià. 25 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1724, 1724a, 1725 y 1726). 4 billetes, todos los de lal Consell Municipal. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1112 Numistats ref: 562528

Molà. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 50 céntimos. (T. 1728, mismo ejemplar). Nº 426. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1113 Numistats ref: 562529

Molins de Llobregat. 5 (dos), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1729 a 1733). 5 billetes y 7 cartones, todos los de la localidad, con variantes. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1114 Numistats ref: 562530

Mollerussa. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1734 a 1737, 1737 var y 1738 var). 7 cartones, todos los del Ajuntament. Raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
30 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1115 Numistats ref: 562531

Mollerussa. Federació Local U.G.T. 10 y 25 céntimos. (AL. 3488 y 3489) (RGH. 8711 y 8712). 2 cartones. Los de 10 céntimos, nº 389. Raros. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1116 Numistats ref: 562532

Moncortés. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1741, 1741b, 1742 y 1743). 4 cartones, una serie completa. Uno de peseta, nº 34. Raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1117 Numistats ref: 562533

Monistrol de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1747 a 1749). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1118 Numistats ref: 562534

Monistrol de Montserrat. 10, 15, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1750 a 1754). 6 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1119 Numistats ref: 562535

Els Monjos del Penedès. Consell Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1755 a 1757). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1120 Numistats ref: 562536

Els Monjos del Penedès. Sindicat Agrícola La Falç. 5 céntimos. (T. 1758). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized