Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Menarguens. 1 peseta. (T. 1716a). Cartón ovalado. Escrito a máquina. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC+.
Miravet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1721 a 1723). 3 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 1999 y los 25 céntimos, nº 2000. Muy escasos así. EBC-/EBC.
Molà. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 50 céntimos. (T. 1728, mismo ejemplar). Nº 426. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. MBC.
Molins de Llobregat. 5 (dos), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1729 a 1733). 5 billetes y 7 cartones, todos los de la localidad, con variantes. BC/EBC.
Mollerussa. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1734 a 1737, 1737 var y 1738 var). 7 cartones, todos los del Ajuntament. Raros y más así. MBC/EBC+.
Mollerussa. Federació Local U.G.T. 10 y 25 céntimos. (AL. 3488 y 3489) (RGH. 8711 y 8712). 2 cartones. Los de 10 céntimos, nº 389. Raros. BC+.
Moncortés. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1741, 1741b, 1742 y 1743). 4 cartones, una serie completa. Uno de peseta, nº 34. Raros. MBC-/EBC-.
Monistrol de Montserrat. 10, 15, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1750 a 1754). 6 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Els Monjos del Penedès. Sindicat Agrícola La Falç. 5 céntimos. (T. 1758). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.