Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1226
Palautordera. 15 (dos), 10 (dos) y 50 céntimos (tres). (T. 2032a, 2032b, 2032e, 2033, 2033a, 2034 y 2034a). 7 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1543
Torrelles de Foix. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2968ab, 2969a, 2970b y 2971a var). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1353
Reus. Centre de Subscripcions Montserrat. 10 (céntimos). (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1655
Vilamajor. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3252 a 3256, 3256a var y 3256b). 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 000003, BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1083
El Masnou. Cooperativa. 5 céntimos. (AL. falta valor, cita el de 10 céntimos) (RGH. 8608). Cartón redondo. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1437
Sardañola. Uralita E.U.C. (Empresa Obrera Col·lectivitzada). Economat. 10 céntimos. (AL. 134) (RGH. 9874). Cartón. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1554
Tortosa. Expendeduría de Tabaco de Tortosa y Comarca. 5 y 10 céntimos. (AL. 2786 y 2787) (RGH. 10415 y 10416). Escritos en castellano. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1314
El Prat de Llobregat. Col·lectivització Obrera A.U.S.A. 10 céntimos (dos). (AL. 668 y 669) (RGH. 9434 y falta). 2 cartones redondos distintos. Raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1580
Vallflorida. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3075, 3075a, 3076, 3076a, 3079, 3079 var y 3080). 9 billetes, todos los de la localidad con variantes. Una pareja correlativa (nº 0445/6) y uno de 25 céntimos, nº 0043. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1642
Vilafranca del Penedès. Vilafranquina de Transports Col·lectivitzada. C.N.T. 1 peseta. (AL. 2382) (RGH. 10729). Cartón nº 097. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1139
Mont-ral. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1829, 1829b, 1830, 1830 var, 183b0b, 1831 y 1831a). 7 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos con el anverso y el reverso iguales. Conjunto escaso. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1668
Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297, 3297a y 3297b). 3 cartones, variantes del único billete de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1188
Olot. Cafè del Circol. Josep Farjas. 10 y 20 céntimos. (AL. 2269 y 2270) (RGH. 8985 y 8986). 2 cartones. Manchitas. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1227
Pallejà. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b, 2037b y falta). 4 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 27 y las 2 pesetas, nº 137. Los 50 céntimos que faltan en Turró, sin numerar, tienen un tampón de Terrasola i Lavit. ¿Prueba para esta localidad?. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1490
Soses. Moneda per a refugiats. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. falta) (T. Edición 2007, 2405 a 2407). 3 billetes, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1491
Subirats. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2798, 2798a, 2799a y 2799 var). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Con documentación de época. Raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1239
Pau de Sert. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2075, 2075a y 2076). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1023
Lleida. Indústria Gastronómica Socialitzada. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 3450, 3451, 3455 y 3459) (RGH. 8364, 8365, 8367 y 8368). 4 cartones, uno de 50 céntimos rectificado como 25 céntimos. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1297
El Pont d'Armentera. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 2237, 2237 var, 2238a, 2238b, 2238c, 22239, 2239a, 2240, 2240a, 2241 y 2241a). 11 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Conjunto raro. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1303
Porrera. 10 y 25 céntimos (dos). (T. 2264, 2264a y 2265). 3 billetes. El de 10 céntimos, muy raro, nº 0131. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1650
Vilalba dels Arcs. Centre Agrícola E.R.C. (Esquerra Republicana de Catalunya). 25 céntimos (doce). (AL. falta) (RGH. falta). Cupones para café y consumiciones. BC+/EBC.