Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1313
El Prat de Llobregat. Ajuntament. 5 (tres), 10 (seis) y 25 céntimos (cuatro). (T. 2293, 2293b, 2294 y 2295). 13 billetes, 4 tríos correlativos. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1252
Pi de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2101 y 2102). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1553
Tortosa. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2996 a 3000). 6 billetes, todos los del Ajuntament más una variante de 50 céntimoss sin el reverso impreso. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1243
Penelles. Comerç Josep Aumedes. 50 céntimos. (AL. 3274) (RGH. 9186). Roto y pegado en la época. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1257
Pineda. Sindicat Agrícol. 2 pesetas. (T. 2112) (AL. 483). Rara. 5,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1570
Ultramort. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3041b y 3042b). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1110
Miravet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1721 a 1723). 3 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 1999 y los 25 céntimos, nº 2000. Muy escasos así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1145
Móra d'Ebre. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1850 a 1853 y 1853a). 5 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1185
Olot. Col·lectivitat d'Obrers Forners. 10 céntims. (AL. 2258) (RGH. 8971). Cartón, nº 338. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1510
Terrassa. 5, 10 (cuatro), 15 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2847 a 2850d). 4 billetes y 9 cartones (uno de la Unió de Cooperadors (AL. 161) (RGH. 10250)), todos los de la localidad con variantes. Con documentación de época. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1056
Manresa. Consell Municipal. 10 (nueve), 15 (nueve), 50 céntimos (nueve) y 1 peseta (ocho). (T. 1620 a 1623c). 35 billetes y cartones, todos los del Consell Municipal, incluye todas las series. Conjunto escaso. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1691
Vimbodí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3368 a 3370). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1534
Torredembarra. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2953, 2953 var, 2954, 2954 var, 2955 y 2955b). 7 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Uno de peseta roto y cosido en la época y uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta de anverso y reverso. Conjunto escaso. RC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1634
Viladrau. 25 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2313, 2313a, 2314 y 2314a). 5 billetes, 2 series completas, una pareja correlativa. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1405
Rubí. Cooperativa la Rubinenca. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. 92, 93 y 94) (RGH. 9763, 9763 var y 9764). 3 cartones distintos. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1267
Pins del Vallès. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2127, 2127a, 2127c, 2127d, 2127e, 2128 y 2128c var). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1302
Porrera. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2261b, 2262d y 2263). 3 cartones, serie completa con el tampón "solo valedero para refugiados". Raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1058
Manresa. Espectacles Públics Col·lectivitzats. Consell d'Empreses C.N.T. - A.I.T. 10 y 15 céntimos (tres). (AL. 3163 y 3165) (RGH 8513 y 8514). 4 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1221
Palau-Sacosta. 1 peseta. (T. 2019 y 2019b). 2 billetes, de la única emisión de la localidad. Uno con nº 0132. Escasos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1527
Torelló. Café Cirvianum. Café Esport i Bar Catalunya. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10316). Cartón. Ex Colección Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1578. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1133
Montgat. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1811, 1812, 1812a, 1813 y 1814). 5 billetes, todos los de la localidad. Una peseta, nº 16. BC+/EBC+.