Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Vila-Seca de Solcina. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3325, 3325b, 3326, 3326 var y 3326b). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta. Una serie sin reverso. Escasos. MBC/EBC.
Vilassar de Dalt. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3327 a 3332). 14 billetes, todos los de la localidad con variantes, 2 parejas correlativas. Con documentación de época. MBC-/EBC+.
Vilassar de Mar. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 pesetas (seis). (T. 3333 a 3338). 9 billetes y 2 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. 1 peseta, nº 10000. MBC/EBC+.
Vilatenim. 5 céntimos. (T. indica que esta población no emitió billetes) (T. Edición 2007, nº 2894). Cartón nº 207, realizado sobre papel oficial. Dos restos de charnela. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, de este valor sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-.
Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+.
La Vilella Alta. La Varitable Aliança. 25, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3346a, 3347 y 3348a). 3 cartones nº 25, 146 y 200. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC+.
La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 5, 10, 25 (dos), 50 (tres) céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 3349 a 3355). 10 cartones redondos, todos los de la localidad con variantes. Incluye una tarjeta de uno de los firmantes, conocido por casualidad por el coleccionista. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+.
La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 3356 y 3359) (AL. 2681 y falta) (RGH. 10892 y 10895). 2 monedas en celuloide. Muy raras. MBC-/MBC.
El Vilosell. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3360 a 3365). 4 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. La peseta, nº 050 y las 2 pesetas, nº 057. Conjunto rarísimo. BC+/EBC-.
Vinaixa. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3371a, 3372, 3372b, 3373 y 3374). 3 cartones y 2 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. El cartón de 50 céntimos firmado, nº 12. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Vinaixa. Sindicat C.N.T. 5 céntimos. (AL. 3602) (RGH. 10914). Cartón. Escrito en castellano. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1643. Muy raro. BC+.
Vinebre. 25 (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3375, 3375c, 3376 y 3376c). 4 cartones, todos los de la localidad, 2 series completas con y sin tampón. Muy raros y más así. MBC/EBC+.
Xerta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3379 y 3381). 2 billetes, el de 50 céntimos nº 0119. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC.
Xerta. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3382, 3382a, 3383, 3383c, 3384 y 3384b). 7 cartones, 2 series completas con variantes, una de 25 céntimos nº 46 y 1 peseta nº 74. Conjunto muy raro. MBC/EBC-.