Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1388 Numistats ref: 562804

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Rocafort de Bages. Secció Caixa de Crèdit Local. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2513 y 2514). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 000035 y 000251. La peseta no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así, los 50 céntimos no los hemos tenido nunca. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1688 Numistats ref: 563104

La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 3356 y 3359) (AL. 2681 y falta) (RGH. 10892 y 10895). 2 monedas en celuloide. Muy raras. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1632 Numistats ref: 563048

Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Adorno mayor y distinto. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1397 Numistats ref: 562813

Les Roques d'Osona. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 2537, 2537a, 2537b, 2538a, 2539 y 2539 var). 8 billetes, 2 parejas correlativas nº 89-90 y 169-170, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones bajas: 1, 22, 184 y 191. Con documentación de época. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1369 Numistats ref: 562785

Ripoll. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (ocho). (T. 2462 a 2465). 15 billetes, 2 parejas correlativas, todos los del Consell Municipal y del Ajuntament. 3 pruebas de imprenta: dos de 25 céntimos y una de la peseta del Ajuntament. Los de 25 céntimos no figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Conjunto muy raro. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1687 Numistats ref: 563103

La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 5, 10, 25 (dos), 50 (tres) céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 3349 a 3355). 10 cartones redondos, todos los de la localidad con variantes. Incluye una tarjeta de uno de los firmantes, conocido por casualidad por el coleccionista. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1413 Numistats ref: 562829

Sabadell. Distribució Racionament. 10 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2238). 2 cartones redondos. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1526 (como lote). Raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1452 Numistats ref: 562868

La Selva del Camp. Ajuntament. 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2680, 2681, 2681a, 2682 y 2682 var). 5 billetes en cartulina, una serie completa con variantes. Rarísimos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1150 Numistats ref: 562566

El Morell. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1864 a 1867). 3 billetes, dos son pruebas de imprenta, y un cartón. La peseta y los 50 céntimos de la primera emisión, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1573 Numistats ref: 562989

Vall de Castellbò (Castellbò). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 822, 823, 823 var y 824). 4 cartones, todos los de la localidad. Nº 036, 038, 093 y 53. Uno de 50 céntimos sin tampón. Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1112 Numistats ref: 562528

Molà. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 50 céntimos. (T. 1728, mismo ejemplar). Nº 426. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1124 Numistats ref: 562540

Montblanc. Ajuntament. Assistència Social. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 1775, 1776 mismo ejemplar y 1777). 3 billetes. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así, sólo hemos tenido dos ejemplares de los 25 céntimos. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1275 Numistats ref: 562691

El Pla del Penedès. Caixa de Crèdit Agrícola del Sindicat Agrícola Cooperatiu "Unió d'Agricultors". 1 peseta. (T. 2145). No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1044 Numistats ref: 562460

Lluçà. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1582a, 1583a, 1584 y 1585). 4 cartones, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 139 y el de peseta, nº 215. Muy raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1458 Numistats ref: 562874

La Selva de Mar. 50 céntimos (seis) y 1 peseta (cinco). (T. 2694 y 2695). 11 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Como indica el coleccionista, no hay 2 iguales por ser manuscritos. Conjunto extraordinariamente raro. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1494 Numistats ref: 562910

Sunyer. 50 céntimos (dos), 1 peseta (tres) y 2 pesetas (dos). (T. 2803, 2803a, 2804, 2804a, 2805 y 2805a). 7 billetes manuscritos, todos los de la localidad con variantes. Todas las numeraciones son inferiores a 100. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1518 Numistats ref: 562934

Tivissa. Consell Municipal. 2, 5 y 200 pesetas. (T. 2886 mismo ejemplar, 2887 y 2888). 3 billetes, serie completa. Nº 2, 20 y 25. Tampón del Comité. Sólo hemos tenido los de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1013 Numistats ref: 562429

La Llagosta. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 5 y 10 céntimos. (T. 1513, mismo ejemplar y 1514). 2 cartones redondos, serie completa. Los 5 céntimos, nº 0006 y los 10 céntimos, nº 00055. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1432 Numistats ref: 562848

Sant Pol de Mar. Ajuntament. 10, 15 y 25 céntimos. (Inéditos). 3 cartones con sello pegado de la República. Escritos en castellano. Muy raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1507 Numistats ref: 562923

Tarròs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2838 y 2839). 2 billetes, todos los de la localidad, nº 041 y 069. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized