Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1666 Numistats ref: 563082

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Vilanova de la Muga. Establiments de Joan Blanch i Pere Serra. 5, 25 y 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10808, 10809 y 10810 (dos sin fotografía)). 3 cartones nº: 00077, 00153 y 00178. Según Turró, esta localidad no emitió billetes. Sólo hemos tenido uno de 10 céntimos en la Colección Floridablanca. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1663 Numistats ref: 563079

Vilanova de l'Aguda. 50 céntimos (dos). (T. 3282a y 3282b). 2 billetes reutilizados sobre los de Ponts, nº 001 y 075. Extraordinariamente raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1071 Numistats ref: 562487

Marçà. 20 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1628, 1629a, 1630, 1630b, 1631, 1631b, 1631f, 1632 y 1632e). 9 billetes y 2 cartones, todos los del Consell Municipal. La peseta de la primera emisión no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1588 Numistats ref: 563004

Valls. Societat Agrícola. Sindicat. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10549). Celuloide. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. 0,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1506 Numistats ref: 562922

Tàrrega. La Central. Mercería i Novetats de Pau Olivé. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20, 25, 50 y 75 céntimos. (AL. faltan) (RGH. 10112 a 10115 y faltan). 9 cartones distintos. Los 25 céntimos, nº 77, 50 céntimos, nº 22 y 75 céntimos, nº 36. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1631 Numistats ref: 563047

Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Adorno mayor y distinto. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1486 Numistats ref: 562902

Solivella. Sindicat Agrícola. 25 (tres), 50 céntimos (cinco), 1 (tres), 2 (tres) y 5 pesetas. (T. 2766a, 2767, 2767a, 2768, 2768bc, 2769, 2770a, 2772 var, 2773a, 2774, 2774 var, 2774a, 2775, 2775a, 2775b y 2776). Las 5 pesetas de la primera emisión y los 50 céntimos de la última no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1141 Numistats ref: 562557

Mont-roig del Camp. Sindicat i Cooperativa Popular. C.N.T.- A.I.T. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2735 a 2737) (RGH. 8821 a 8823). 3 cartones, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1459 Numistats ref: 562875

La Selva de Mar. 25. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694b, 2695c var y 2696a). 3 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1289 Numistats ref: 562705

La Pobla de Montornés. Ajuntament. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2205b, 2206c, 2207b y 2208a). 4 cartones, serie completa. La peseta y 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1563 Numistats ref: 562979

Ullastrell. Cooperativa. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 261 a 263) (RGH. 10446 a 10448). 3 monedas octogonales en celuloide, serie completa. Rarísimas y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1402 Numistats ref: 562818

Rosselló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2562, 2562b y 2563b). 3 billetes, todos los de la localidad. Una peseta con fecha 15 de abril. Rarísimos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1595 Numistats ref: 563011

Vallvert d'Urgell. Ajuntament. 1 peseta. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2695, mismo ejemplar). Cartón nº 114. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1272 Numistats ref: 562688

El Pla de Cabra. Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. falta) (AL. 2465) (RGH. 9257). Celuloide. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1222 Numistats ref: 562638

Palau-Saverdera. Alcaldia Constitucional. 20 céntimos (T. 2020, mismo ejemplar). Nº 21 y 5. Dos tampones en reverso: JUAN AYTER - COMERCIO. Manchitas. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1593 Numistats ref: 563009

Valls. Banc de Valls. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta) Cartón con sello de la república pegado. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
100 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1136 Numistats ref: 562552

Montmany (Figaró). 10 céntimos. Inédito. El nombre del pueblo: FIGARÓ. Manuscrito en castellano y autentificado por una huella dactilar. Realizado sobre un papel oficial. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1224 Numistats ref: 562640

Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2024a, 2025, 2027a y 2028). 4 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1430 Numistats ref: 562846

Sant Martí del Bas. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2618 y 2619). 2 cartones, todos los de la localidad nº 9 y 30. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1517 Numistats ref: 562933

Tivissa. Consell Municipal. 2, 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (T. 2880 a 2885). 6 billetes realizados sobre hojas de libros oficiales con tampones de la Comissaria General d'Ordre Públic de Catalunya. Numeraciones inferiores a 259. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized