Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1641 Numistats ref: 563057

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Vilafranca del Penedès. Associació d'Hotelers, Cafeters i similars. 5 céntimos. (AL. 2379) (RGH. 10714). Cartón. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1642 Numistats ref: 563058

Vilafranca del Penedès. Vilafranquina de Transports Col·lectivitzada. C.N.T. 1 peseta. (AL. 2382) (RGH. 10729). Cartón nº 097. Muy raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1643 Numistats ref: 563059

Vilafranca del Penedès. Mutualitat Germanor. 5 y 10 céntimos. (AL. 2383 y 2384) (RGH. 10723 y 10724). 2 cartones, nº 82 y 183. Raros. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1644 Numistats ref: 563060

Vilafranca del Penedès. Ateneu Obrer Vilafranquí. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10716). Cartón. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1645 Numistats ref: 563061

Vilajuïga. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3222 y 3223). 2 cartones, serie completa. La peseta, nº 0008. Rarísimos. BC+/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1646 Numistats ref: 563062

Vilajuïga. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3224 a 3226). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1647 Numistats ref: 563063

Vilalba dels Arcs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3227, 3228a, 3229 var, 3229a y 3230). 2 billetes y 3 cartones, todos los del Ajuntament y del Consell Municipal con variantes. Conjunto muy raro y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1648 Numistats ref: 563064

Vilalba dels Arcs. Sindicat Agrícola "L'Amistat Vilalbense". 5 y 10 céntimos. (T. 3231a y 3232a). 2 cartones. Muy raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1649 Numistats ref: 563065

Vilalba dels Arcs. Centre Agrícola Esquerra Republicans de Catalunya. 5 y 10 céntimos (dos). (AL. 2777 y falta) (RGH. 10744 var, 10745 y 10745 var). 3 cartones, uno de 10 céntimos con tampón y nº 166. Raros. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1650 Numistats ref: 563066

Vilalba dels Arcs. Centre Agrícola E.R.C. (Esquerra Republicana de Catalunya). 25 céntimos (doce). (AL. falta) (RGH. falta). Cupones para café y consumiciones. BC+/EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1651 Numistats ref: 563067

Vilaller. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3233 a 3239). 8 billetes, todos los de la localidad. La peseta de la segunda emisión con el 1 normal y a la derecha. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1652 Numistats ref: 563068

Vilallonga del Camp. 25 y 50 céntimos. (T. 3241 y 3242). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1653 Numistats ref: 563069

Vilallonga del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3243 a 3246). 4 billetes, una serie completa. 1 peseta, de la tercera emisión, nº 60. Raros y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1654 Numistats ref: 563070

Vilallonga de Ter. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3250, 3250 var y 3251). 3 billetes, todos los de la localidad con un variante de color de la peseta. Raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1655 Numistats ref: 563071

Vilamajor. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3252 a 3256, 3256a var y 3256b). 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 000003, BC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1656 Numistats ref: 563072

Vilanant. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 3258 var, 3259a y 3260 var). 3 cartones. Los 25 céntimos (T. 3260) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1657 Numistats ref: 563073

Vilanova d'Alpicat. Sindicat Agrícola Cooperatiu Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 3263a). Manchita. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993 nº 1626. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1658 Numistats ref: 563074

Vilanova de Bellpuig. 1 peseta. (T. 3265 y 3266). 2 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 36 y la peseta, nº 3702 (correlativa a la del Turró). Muy raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1659 Numistats ref: 563075

Vilanova de Bellpuig. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3267 a 3269). 3 cartones, serie completa. Raros así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1660 Numistats ref: 563076

Vilanova de la Barca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3270a y 3271). 2 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0067. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized