Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Vilalba dels Arcs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3227, 3228a, 3229 var, 3229a y 3230). 2 billetes y 3 cartones, todos los del Ajuntament y del Consell Municipal con variantes. Conjunto muy raro y más así. EBC/EBC+.
Vilalba dels Arcs. Centre Agrícola Esquerra Republicans de Catalunya. 5 y 10 céntimos (dos). (AL. 2777 y falta) (RGH. 10744 var, 10745 y 10745 var). 3 cartones, uno de 10 céntimos con tampón y nº 166. Raros. BC+/EBC.
Vilalba dels Arcs. Centre Agrícola E.R.C. (Esquerra Republicana de Catalunya). 25 céntimos (doce). (AL. falta) (RGH. falta). Cupones para café y consumiciones. BC+/EBC.
Vilaller. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3233 a 3239). 8 billetes, todos los de la localidad. La peseta de la segunda emisión con el 1 normal y a la derecha. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+.
Vilallonga del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3243 a 3246). 4 billetes, una serie completa. 1 peseta, de la tercera emisión, nº 60. Raros y más así. EBC-/EBC+.
Vilallonga de Ter. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3250, 3250 var y 3251). 3 billetes, todos los de la localidad con un variante de color de la peseta. Raros. BC+/EBC-.
Vilamajor. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3252 a 3256, 3256a var y 3256b). 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 000003, BC/EBC.
Vilanant. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 3258 var, 3259a y 3260 var). 3 cartones. Los 25 céntimos (T. 3260) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/EBC.
Vilanova d'Alpicat. Sindicat Agrícola Cooperatiu Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 3263a). Manchita. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993 nº 1626. Muy raro. MBC-.
Vilanova de Bellpuig. 1 peseta. (T. 3265 y 3266). 2 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 36 y la peseta, nº 3702 (correlativa a la del Turró). Muy raros. BC+/EBC+.
Vilanova de la Barca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3270a y 3271). 2 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0067. Rarísimos. MBC-/MBC+.