Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1596 Numistats ref: 563012

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Vallvert d'Urgell. Alcaldia. Certificat de Plata. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3112 a 3114). 3 billetes, serie completa nº 10, 42 y 76. Las 2 pesetas y los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 171/12/1996. Rarísimos. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1604 Numistats ref: 563020

El Vendrell. Assistència Social de Catalunya. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3138 a 3141). 4 billetes, serie completa. El de peseta, nº 105. Los 5 céntimos y las 2 pesetas no figurabanen la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1532 Numistats ref: 562948

Torre d'Oristà. Cooperativa Unió Popular. 50 céntimos. (T. 2945, mismo ejemplar). Cartón nº 168. Manchitas. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC- Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1560 Numistats ref: 562976

Tragó de Noguera. 5, 50 céntimos y 1 peseta (dos). ( T. 3013b, 3014, 3015 y 3018). 3 billetes y un cartón, una serie completa. La peseta de la segunda emisión, nº 48. Los 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1447 Numistats ref: 562863

La Secuita. Sindicat Agrícol, Cooperatiu i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2669 a 2671). 3 cartones, todos los de la localidad. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. No hemos tenido la serie completa en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimos y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1468 Numistats ref: 562884

Seròs. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2718, 2718a, 2719, 2719a, 2720, 2720a, 2721 y 2721a). 8 cartones, 2 series completas, con y sin asterisco. Uno de 25 céntimos, nº 6, 50 céntimos, nº 333 y 1 peseta, nº 73. Escritos en castellano. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/ EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1312 Numistats ref: 562728

Prat de Comte. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2290 a 2292). 3 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 135. Muy raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1689 Numistats ref: 563105

El Vilosell. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3360 a 3365). 4 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. La peseta, nº 050 y las 2 pesetas, nº 057. Conjunto rarísimo. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1656 Numistats ref: 563072

Vilanant. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 3258 var, 3259a y 3260 var). 3 cartones. Los 25 céntimos (T. 3260) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1146 Numistats ref: 562562

Móra d'Ebre. Esquerra Republicana de Catalunya. Consergeria. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 8844 y 8845). 2 cartones sin tampón. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1088 Numistats ref: 562504

Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1686 y 1687). 2 billetes, serie completa. El de peseta, nº 0181. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1247 Numistats ref: 562663

Perelada. Gremi de Carnissers. 10 céntimos. (Al. falta) (RGH. falta). Nº 328. Según Turró, este municipio no emitió papel moneda. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1248 Numistats ref: 562664

Peramola. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2092, 2092 var y 2093). 3 billetes, serie completa. Nº 096, 153 y 328. Rarísimos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1335 Numistats ref: 562751

Puigvert de Lleida. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2359 a 2362). 4 billetes, todos los del Consell Municipal. Dos con el nº 0910. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1630 Numistats ref: 563046

Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Adorno distinto. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1433 Numistats ref: 562849

Santa Creu de Xutglar. Sindicat Agrícol Cooperatiu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2626 y 2627). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 0052 y 0137. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1536 (los 50 céntimos). Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1108 Numistats ref: 562524

El Milà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1719a y 1720). 2 cartones, todos los de la localidad. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1499 Numistats ref: 562915

Talamanca. Cooperativa Agrícola Ferrer Guardia. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2820, 2820b, 2821, 2821 var y 2821a). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones inferiores a 300. Rarísimos y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1559 Numistats ref: 562975

Tous d'Anoia. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3007a, 3008a y 3009 a 3012). 6 cartones, todos los de la localidad. Con tampón en anverso y reverso. La peseta (T. 3009) y los 50 céntimos (T. 3011) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1603 Numistats ref: 563019

El Vendrell. Generalitat de Catalunya. Assistència als Refugiats. 5, 10 (dos), 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3133, mismo ejemplar, 2134 a 2136, 2136a y 2137). 6 billetes, serie completa con variante. Los 5 y 10 céntimos y la peseta no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized