Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Vilaboi. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 3193 A 3195). 11 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Con documentación de época. MBC-/EBC.
Vilaboi. Val per tots els cafés. 10 céntims. (T. 3196). Cartón con el tampón del Ajuntament. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo. MBC.
Viladecans. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3200, 3200b, 3201, 3202 y 3202b). 5 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. Escasos así. EBC/EBC+.
Viladecavalls. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3203, 3203a, 3204 y 3204a). 5 cartones, todos los del Ajuntament con variantes. Una pareja correlativa. Raros así. EBC/EBC+.
Vilademat. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 3208, 3208a y 3209). 5 billetes, todos los de la localidad. 2 parejas correlativas, la peseta nº 0221-0222. Escasos así. EBC/EBC+.
Viladrau. 1 peseta (dos). (T. 3210 y 3211). 2 cartones, serie completa. El cartón, color crema, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+.
Viladrau. 25 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2313, 2313a, 2314 y 2314a). 5 billetes, 2 series completas, una pareja correlativa. Escasos así. EBC/EBC+.
Vilafant. 10, 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 3215, 3216, 3216b y 3217). 4 cartones, serie completa con variante. Los 10 céntimos, nº 041, los 25 céntimos con tampón nº 198 y los 50 céntimos nº 111. Muy raros y más así. MBC/EBC+.
Vilafranca del Penedès. 10 (tres), 25 (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 3219, 3219a, 3219b, 3219d, 3220, 3220a, 3220b, 3221 y 3221b). 10 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. Una pareja correlativa de los 10 céntimos. Conjunto escaso. MBC/EBC+.
Vilafranca del Penedès. Cooperativa Vilafranquina de flequers. 5 y 10 céntimos. (AL. 2375 y 2376) (RGH. 10712 y 10713). 2 cartones. Escasos. BC+/MBC-.
Vilafranca del Penedès. Tonel·leria Mecànica. 5 y 10 céntimos. (AL. 2377 y 2378) (RGH. 10726 y 10727). 2 cartones nº 73 y 136, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+.