Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1034 Numistats ref: 562450

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Lloà. Consell Municipal. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1555a, 1556a, 1557a, 1558b y 1559a). 5 billetes, serie completa. Raros y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1328 Numistats ref: 562744

Puigdelfi. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2340, 2341 y 2341a var). 3 cartones. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1412 Numistats ref: 562828

Sabadell. Ajuntament. Espectacles Municipalitzats. 25 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2237). Cartón. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 2534 (como lote). Ex Colección Balsach. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1284 Numistats ref: 562700

La Pobla de Cérvoles. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2181 a 2183). 6 cartones, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 23. Escritos en castellano. Rarísimos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1597 Numistats ref: 563013

Vallvert d'Urgell. Centre Republicà Català. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10585). Cartón nº 54. Muy raro. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1422 Numistats ref: 562838

Sal·lavinera d'Anoia. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2594a y 2595 var). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1493 Numistats ref: 562909

Sudanell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2800 a 2802). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 50 céntimos, nº 204. Rarísimos. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1072 Numistats ref: 562488

Marçà. El Sindicat Agrícola. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1634, 1635 y 1638). 3 cartones. No figuraba ningún billete del Sindicato en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1266 Numistats ref: 562682

Pinell de Brai. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2121 a 2126). 4 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1092 Numistats ref: 562508

Massalcoreig. Consell Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1697 a 1699). 3 cartones, serie completa. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1473 Numistats ref: 562889

Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperativa. 5 (dos) y 50 céntimos. (T. 2733, 2735 y 2735 var). 3 cartones, uno de 5 céntimos sin tampón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2564 (2 cartones). Ex Colección Balsach. Rarísimos, del de 50 céntimos sólo hemos tenido éste. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1539 Numistats ref: 562955

Torrefarrera. Sindicato Agrícola y Caja Rural. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2958 y 2959). 2 billetes, serie completa. Nº 0111 y 0265. Escritos en castellano. Rarísimos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1602 Numistats ref: 563018

El Vendrell. Generalitat de Catalunya. Assistència als Refugiats. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3130, 3131 y 3132, mismo ejemplar). Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1461 Numistats ref: 562877

La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (tres). (T. 2697 y dos variantes). 3 cartones distintos valor: 1'00P, 1'00 y 1'00 Ptas. Manuscritos en castellano. Muy raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1246 Numistats ref: 562662

Perafort. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2089, 2090a y 2091a). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1529 Numistats ref: 562945

Tornabous. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 2916 a 2919, 2920, 2920a, 2921a, 2922, 2922a, 2922b, 2923 y 2923a). 12 billetes, todos los de la localidad con variantes. Las 2 pesetas de la segunda emisión, nº 002. Conjunto muy raro. BC+/EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1678 Numistats ref: 563094

Vilaplana del Camp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3313 a 3317). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. BC+/EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1095 Numistats ref: 562511

Mataró. 25, 50 céntimos (once) y 1 peseta (seis). (T. 1705 a 1708 y falta). 17 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes y un cartón redondo con sello del Consell Municipal. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1125 Numistats ref: 562541

Montblanc. Colectividad Agrícola C.N.T. - U.G.T. 25 céntimos. (T. 1779). No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1696 Numistats ref: 563112

Xerta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3379 y 3381). 2 billetes, el de 50 céntimos nº 0119. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized