Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Vallfogona de Balaguer. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3081, 3081b, 3082 y 3082a). 4 billetes, 2 series completas, todos los del Ajuntament. Raros. BC+/MBC+.
Vallfogona de Riucorp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 3084, 3084d, 3085c y 3086b). 5 billetes, una serie completa, una peseta nº 0192. BC/EBC+.
Valls. 10 (dos), 15 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (trece). (T. 3101 a 3110). 23 billetes, todos los del Ajuntament con diversas variantes. Conjunto escaso. BC/EBC+.
Valls. Col·lectivitat Agrícola. 10 céntimos. (T. 3111). Cartón. Dos esquinas con ligera rotura. Rarísimo, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Montoliu. BC+.
Valls. Societat Agrícola. Sindicat. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10549). Celuloide. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. 0,61 g. MBC+.
Valls. Banc de Valls. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta) Cartón con sello de la república pegado. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC.
Vallvert d'Urgell. Ajuntament. 1 peseta. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2695, mismo ejemplar). Cartón nº 114. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC-.
Vallvert d'Urgell. Alcaldia. Certificat de Plata. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3112 a 3114). 3 billetes, serie completa nº 10, 42 y 76. Las 2 pesetas y los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 171/12/1996. Rarísimos. BC/EBC-.