Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1041 Numistats ref: 562457

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Lloret de Mar. 5 y 10 céntimos. (T. 1578 y 1579). 2 cartones, serie completa. Muy raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1042 Numistats ref: 562458

Lloriana de Ter. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1580, 1580 var, 1581 y 1581a). 4 cartones, todos los del Consell Municipal. Uno de 1 peseta con NULO manuscrito en tinta roja en anverso. Muy raros. BC-/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1043 Numistats ref: 562459

Lloriana de Ter. Filatures Fabra i Coats. Empresa col·lectivitzada. C.N.T. - U.G.T. 1 peseta (AL. falta) (RGH. falta). Cartón con el tampón en catalán, sobre una tarjeta de la empresa en castellano. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1044 Numistats ref: 562460

Lluçà. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1582a, 1583a, 1584 y 1585). 4 cartones, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 139 y el de peseta, nº 215. Muy raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1045 Numistats ref: 562461

Maçanet de la Selva. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1586, 1586a, 1587, 1587b, 1588 y 1589). 6 billetes, todos los de la localidad. Los 10 céntimos, nº 0215 y los 25 céntimos, nº 0175. Raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1046 Numistats ref: 562462

Maià de Montcal. 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 1590, 1590a, 1591a y 1591b). 4 cartones, 2 series completas. Uno de 2 pesetas, nº 74. Rarísimos. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1047 Numistats ref: 562463

Maià de Montcal. 25 y 50 céntimos. (T. 1592 y 1593). 2 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1048 Numistats ref: 562464

Maials. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1595a, 1596 y 1597). 3 billetes, serie completa. Los 25 céntimos, nº 000010. Raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1049 Numistats ref: 562465

Maldà. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1598 a 1600 y 1600a). 4 billetes, una serie completa. Nº 0135, 0168 y 0353. Raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1050 Numistats ref: 562466

Maldà. 5 y 10 céntimos. (T. 1601 y 1602). 2 cartones, serie completa. Nº 198 y 287. Muy raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1051 Numistats ref: 562467

Malgrat. 5 (tres), 10, 25, 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1605, 1606a, 1607 a 1610, 1610a, 1611, 1611a, 1612 a 1614, 1614a y 1614c). 14 billetes, todos los del Ajuntament. Conjunto escaso. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1052 Numistats ref: 562468

Malgrat. Cooperativa Obrera de Consumo "La Malgratense". Tenda. 10 y 25 céntimos. (AL. falta) (RGH falta). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1053 Numistats ref: 562469

Malla i Miramberc. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1615, 1615a y 1616a). 3 billetes, serie completa. Una peseta, nº 0383. Escasos y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1054 Numistats ref: 562470

Manlleu. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1618, 1618a, 1618b, 1619, 1619b y 1619d). 6 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1055 Numistats ref: 562471

Manlleu. Autos Pous (Col·lectivitzats). 1 peseta. (AL. 2963) (RGH. 8491). EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1056 Numistats ref: 562472

Manresa. Consell Municipal. 10 (nueve), 15 (nueve), 50 céntimos (nueve) y 1 peseta (ocho). (T. 1620 a 1623c). 35 billetes y cartones, todos los del Consell Municipal, incluye todas las series. Conjunto escaso. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1057 Numistats ref: 562473

Manresa. Autobusos. Comité Obrero de Control. 10 céntimos. (AL. 3161) (RGH. 8510). Cartón redondo. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1058 Numistats ref: 562474

Manresa. Espectacles Públics Col·lectivitzats. Consell d'Empreses C.N.T. - A.I.T. 10 y 15 céntimos (tres). (AL. 3163 y 3165) (RGH 8513 y 8514). 4 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1059 Numistats ref: 562475

Manresa. Indústrias i Magatzems Jorba Col·lectivitzats. 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 3170, 7171 y falta) (RGH 8528, 8529, 8550 y falta). 4 cartones distintos. Raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1060 Numistats ref: 562476

Manresa. Ferreteria Sol Germans. Industria Col·lectivitzada. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (AL. 3173, 3174 y falta) (RGH. 8516 a 8518). 5 billetes, 2 parejas correlativas y uno de 50 céntimos, serie B. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized