Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1189 Numistats ref: 562605

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Olot. Cafè del Firal. 25 céntimos. (AL. 2275) (RGH. 8988). Cartón redondo. Manchitas. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1012 Numistats ref: 562428

La Llagosta. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1511 y 1512). 2 cartones, serie completa. El de 1 peseta, nº 207. Muy raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1109 Numistats ref: 562525

Miralcamp. Antoni Garsaball. Casa Sió. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8681, 8683 y falta). 3 cartones. Raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1218 Numistats ref: 562634

Palamós. 5, 10 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2003 a 2008, 2008a y 2010). 8 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, incluye 3 pruebas de imprenta de anverso, muy raras. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1383 Numistats ref: 562799

Riudecols. 25 y 50 céntimos. (T. 2500a y 2501). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1396 Numistats ref: 562812

Rodonyà. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 2535 y 2536). 2 cartones, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1074 Numistats ref: 562490

Margalef de Montsant. Consell Municipal. 5 y 10 céntimos. (T. 1645 y 1646). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1093 Numistats ref: 562509

Massalcoreig. Cooperativa C.N.T. - U.G.T. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 1701,1701a y 1702). 3 cartones. El de 5 céntimos sólo lo hemos tenido en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1522 Numistats ref: 562938

Torà de Riubregós. 10, 15, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2896, 2897, 2897a, 2897b, 2898a, 2899 a 2902). 3 billetes y 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. La primera peseta rota y pegada en la época con sellos de la República. La peseta en cartón, nº 62. Conjunto muy raro. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1046 Numistats ref: 562462

Maià de Montcal. 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 1590, 1590a, 1591a y 1591b). 4 cartones, 2 series completas. Uno de 2 pesetas, nº 74. Rarísimos. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1073 Numistats ref: 562489

Margalef de Montsant. Ajuntament. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1642 a 1644). 3 cartones, serie completa con pie de imprenta. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1476 Numistats ref: 562892

Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2742 a 2744). 3 cartones en celuloide, serie completa. Rarísimos y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1346 Numistats ref: 562762

Rasquera. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2385, 2385a, 2386, 2387 y 2387 var). 8 cartones, 3 parejas correlativas, 2 series completas. Muy raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1096 Numistats ref: 562512

Mataró. Sindicat Agrícola. 5 y 15 céntimos (dos). (T. 1709 y 1710) (AL. 465 y 466). 3 monedas. Muy raros. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1106 Numistats ref: 562522

Menarguens. 1 peseta. (T. 1716a). Cartón ovalado. Escrito a máquina. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1131 Numistats ref: 562547

Montellà i Martinet. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 1800, 1800 var, 1800c, 1801a, 1801a var, 1802, 1802c y 1803). 8 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
385 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1408 Numistats ref: 562824

Rupià. Carnisseria Ferran, 25 céntimos (AL. 2097) (RGH. 9771) y Carnisseria Vila, 5 y 10 céntimos (AL. 2098 y 2099) (RGH. 9772 y 9773). 3 cartones, el de 25 céntimos, nº 0063. Ex Áureo, 14/06/1994, nº 3405 (el de 25 céntimos). Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1183 Numistats ref: 562599

Olot. Cooperativa La Unió Agrícola. 5 y 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. 8961 y 8963). 2 cartones. Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1469 Numistats ref: 562885

Seròs. Colectividad Renacer. C.N.T. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2725a, 2726 y 2727 var). 3 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC-/BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1587 Numistats ref: 563003

Valls. Col·lectivitat Agrícola. 10 céntimos. (T. 3111). Cartón. Dos esquinas con ligera rotura. Rarísimo, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Montoliu. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized