Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1561 Numistats ref: 562977

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Tremp. 20 (nueve), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 3019 a 3026). 22 billetes, todos los de la localidad con variantes, la primera emisión rarísima. Dos billetes de peseta de la tercera emisión, nº 4 y 7. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1562 Numistats ref: 562978

Ullastrell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3027 y 3028). 2 billetes, todos los del Ajuntament, la peseta nº 121. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1563 Numistats ref: 562979

Ullastrell. Cooperativa. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 261 a 263) (RGH. 10446 a 10448). 3 monedas octogonales en celuloide, serie completa. Rarísimas y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1564 Numistats ref: 562980

Ulldecona. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 3029, 3029a, 3030, 3031, 3031b, 3032, 3032b, 3033 y 3033b). 9 billetes, 3 series completas, todos los del Ajuntament con variantes. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1565 Numistats ref: 562981

Ulldecona. Colectividad Campesina. C.N.T - F.A.I. 5 céntimos. (T. 3034). Roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1566 Numistats ref: 562982

Ulldemolins. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3035 y 3036). 2 billetes, serie completa. Rarísimos. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1567 Numistats ref: 562983

Ulldemolins. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3037 var, 3038, 3039 y 3039 var). 4 billetes, una serie completa. 25 céntimos, nº 168 y 50 céntimos, nº 292. Raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1568 Numistats ref: 562984

Ulldemolins. Cooperativa de Consum. Avant. 50 céntimos. (AL. 2658) (RGH. 10463a). Sin numeración ni tampón. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1569 Numistats ref: 562985

Ultramort. 1 peseta (dos). (T. 3040 y 3040a). 2 billetes, nº 146 y 385 con tampones distintos. Rarísimos. BC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1570 Numistats ref: 562986

Ultramort. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3041b y 3042b). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1571 Numistats ref: 562987

Urtg. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3043 y 3044). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1572 Numistats ref: 562988

Vacarisses. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 3045b, 3046b, 3047, 3047a, 3048 y 3049). 7 cartones, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 66. Conjunto escaso. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1573 Numistats ref: 562989

Vall de Castellbò (Castellbò). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 822, 823, 823 var y 824). 4 cartones, todos los de la localidad. Nº 036, 038, 093 y 53. Uno de 50 céntimos sin tampón. Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1574 Numistats ref: 562990

Vallalta del Maresme. 5 (tres) y 10 céntimos (cinco). (T. 3055, 3055a, 3055b, 3055ab, 3056a, 3056ac y 3056d). 8 cartones, 3 series completas. Uno de 5 céntimos, nº 43 y otro de 10 céntimos, nº 25. Conjunto raro. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1575 Numistats ref: 562991

Vallbona d'Anoia. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3057a, 3058 y 3058b). 3 cartones, una serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1576 Numistats ref: 562992

Vallbona d'Anoia. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3059, 3059a, 3060, 3060a, 3060b, 3061 y 3061a). 7 cartones, 2 series completas. Raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1577 Numistats ref: 562993

Vallbona de les Monges. Certificat de Plata. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3062a, 3063, 3063a y 3064a). 4 cartones, todos los de la localidad con variante, 50 céntimos, nº 157 y 1 peseta, nº 154. Raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1578 Numistats ref: 562994

Vallcebre. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3065, 3065a y 3066 a 3069). 6 billetes, una serie completa. Uno de 1 peseta, nº 000002. Escasos así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1579 Numistats ref: 562995

Vallclara. 25, 30, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3070 a 3074). 5 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 6 y las 2 pesetas, nº 102. Conjunto raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1580 Numistats ref: 562996

Vallflorida. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3075, 3075a, 3076, 3076a, 3079, 3079 var y 3080). 9 billetes, todos los de la localidad con variantes. Una pareja correlativa (nº 0445/6) y uno de 25 céntimos, nº 0043. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized