Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Tremp. 20 (nueve), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 3019 a 3026). 22 billetes, todos los de la localidad con variantes, la primera emisión rarísima. Dos billetes de peseta de la tercera emisión, nº 4 y 7. MBC-/EBC.
Ullastrell. Cooperativa. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 261 a 263) (RGH. 10446 a 10448). 3 monedas octogonales en celuloide, serie completa. Rarísimas y más así. MBC+/EBC-.
Ulldecona. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 3029, 3029a, 3030, 3031, 3031b, 3032, 3032b, 3033 y 3033b). 9 billetes, 3 series completas, todos los del Ajuntament con variantes. MBC-/EBC.
Ulldecona. Colectividad Campesina. C.N.T - F.A.I. 5 céntimos. (T. 3034). Roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. BC+.
Ulldemolins. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3037 var, 3038, 3039 y 3039 var). 4 billetes, una serie completa. 25 céntimos, nº 168 y 50 céntimos, nº 292. Raros. BC/EBC+.
Vacarisses. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 3045b, 3046b, 3047, 3047a, 3048 y 3049). 7 cartones, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 66. Conjunto escaso. BC/EBC+.
Vall de Castellbò (Castellbò). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 822, 823, 823 var y 824). 4 cartones, todos los de la localidad. Nº 036, 038, 093 y 53. Uno de 50 céntimos sin tampón. Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/EBC.
Vallalta del Maresme. 5 (tres) y 10 céntimos (cinco). (T. 3055, 3055a, 3055b, 3055ab, 3056a, 3056ac y 3056d). 8 cartones, 3 series completas. Uno de 5 céntimos, nº 43 y otro de 10 céntimos, nº 25. Conjunto raro. EBC-/EBC+.
Vallbona de les Monges. Certificat de Plata. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3062a, 3063, 3063a y 3064a). 4 cartones, todos los de la localidad con variante, 50 céntimos, nº 157 y 1 peseta, nº 154. Raros y más así. MBC+/EBC.
Vallcebre. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3065, 3065a y 3066 a 3069). 6 billetes, una serie completa. Uno de 1 peseta, nº 000002. Escasos así. MBC+/EBC+.
Vallclara. 25, 30, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3070 a 3074). 5 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 6 y las 2 pesetas, nº 102. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Vallflorida. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3075, 3075a, 3076, 3076a, 3079, 3079 var y 3080). 9 billetes, todos los de la localidad con variantes. Una pareja correlativa (nº 0445/6) y uno de 25 céntimos, nº 0043. Conjunto raro. BC/MBC+.