Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1445 Numistats ref: 562861

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Sarroca de Segre. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25, 50, 100 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 a 2658 y 2660 a 2663) (AL.3494 a 3498, 3500 y 3501). 7 monedas. Raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1223 Numistats ref: 562639

Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 25 céntimos. (T. 2023). Cartón nº 184. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. BC+. Description
150 EUR Starting
30 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1043 Numistats ref: 562459

Lloriana de Ter. Filatures Fabra i Coats. Empresa col·lectivitzada. C.N.T. - U.G.T. 1 peseta (AL. falta) (RGH. falta). Cartón con el tampón en catalán, sobre una tarjeta de la empresa en castellano. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1579 Numistats ref: 562995

Vallclara. 25, 30, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3070 a 3074). 5 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 6 y las 2 pesetas, nº 102. Conjunto raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1378 Numistats ref: 562794

Riudarenes. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2480, 2481, 2481b y 2482 a 2484). 7 billetes, una pareja correlativa nº 108-109, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos de la primera emisión, nº 60. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1425 Numistats ref: 562841

Salomó. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2599a, 2599b, 2600 var, 2600b var, 2601 var y 2601c var). 6 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1448 Numistats ref: 562864

Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (AC. 37 a 39). 3 monedas, serie completa. Con documentación de época. Escasas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1451 Numistats ref: 562867

Segúries de Ter. C.A.S. (Cooperativa Agrícola Seguriense). 5 y 10 céntimos. (T. 2679 y falta) (AL. falta) (RGH. 9917 y falta. 2 cartones, uno redondo. Rarísimos y más así. El de 10 céntimos es inédito y el de 5 céntimos sólo lo hemos tenido una vez. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1477 Numistats ref: 562893

Sesrovires. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (seis). (T. 2745, 2745c, 2745 var, 2746b, 2746c, 2746d, 2747a, 2747c, 2747 var, 2748 y 2748b). 13 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta con doble numeración 0127 y valor rectificado. Conjunto raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1089 Numistats ref: 562505

Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1688 y 1689). 2 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 316. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1465 Numistats ref: 562881

La Sentiu de Sió. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2703, 2703b, 2704a, 2705a, 2705b, 2706 y 2707). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. El de 1 peseta de la primera emisión, nº 40 y los 25 céntimos, nº 142. Conjunto muy raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1455 Numistats ref: 562871

La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694a y 2695 var). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón en anverso y reverso. Rarísimos y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1285 Numistats ref: 562701

La Pobla de Claramunt. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2186c, 2186 var, 2187, 2187 var, 2188 a 2190, 2190 var, 2191, 2192, 2193b y 2194). 4 billetes y 8 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1647 Numistats ref: 563063

Vilalba dels Arcs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3227, 3228a, 3229 var, 3229a y 3230). 2 billetes y 3 cartones, todos los del Ajuntament y del Consell Municipal con variantes. Conjunto muy raro y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1241 Numistats ref: 562657

Penelles. Consell Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2080 y 2081). 2 billetes, nº 027 y 045. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1278 Numistats ref: 562694

La Plana de Riucorb. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2157 a 2160). 4 cartones, 2 series completas. Rarísimos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1161 Numistats ref: 562577

Noves de Segre. 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1904 a 1907). 5 billetes, una pareja correlativa, todos los del Ajuntament. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1268 Numistats ref: 562684

Pira. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2129, 2129a, 2130 y 2130 var). 6 cartones, diferentes dentados, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1065 Numistats ref: 562481

Manresa. Boixeda. Llibrería. Imprenta. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8527). 2 cartones nº 246 y 248. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1186 Numistats ref: 562602

Olot. Bar del Carme. 25 céntimos. (AL. 2262) (RGH. 8973). Cartón. Tampón en reverso de la Herrería y Cerrajería de Emilio Plantalech. Manchitas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized