Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1521 Numistats ref: 562937

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Tona. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2894, 2894b, 2895 y 2895a). 4 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1522 Numistats ref: 562938

Torà de Riubregós. 10, 15, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2896, 2897, 2897a, 2897b, 2898a, 2899 a 2902). 3 billetes y 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. La primera peseta rota y pegada en la época con sellos de la República. La peseta en cartón, nº 62. Conjunto muy raro. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1523 Numistats ref: 562939

Tordera. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2903, 2904, 2905b, 2906, 2907 y 2907a). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos serie A, nº 0021. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1524 Numistats ref: 562940

Torelló. 25 (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2908 a 2910). 9 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1525 Numistats ref: 562941

Torelló. "La casa del Poble". 10 céntimos. (AL. 3032 var) (RGH. 10314 var). Cartón. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1526 Numistats ref: 562942

Torelló. Obradors Col·lectivitzats de la Metal·lurgia C.N.T. - A.I.T. 1 peseta. (AL. 3033) (RGH. 10312). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1527 Numistats ref: 562943

Torelló. Café Cirvianum. Café Esport i Bar Catalunya. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10316). Cartón. Ex Colección Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1578. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1528 Numistats ref: 562944

Els Torms. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2911 y 2912). 2 cartones, todos los auténticos de la localidad. Nº 106 y 442. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1529 Numistats ref: 562945

Tornabous. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 2916 a 2919, 2920, 2920a, 2921a, 2922, 2922a, 2922b, 2923 y 2923a). 12 billetes, todos los de la localidad con variantes. Las 2 pesetas de la segunda emisión, nº 002. Conjunto muy raro. BC+/EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1530 Numistats ref: 562946

La Torre de l'Espanyol. El Sindicat Agrícola (Unió de Rabassaires). 50 céntimos. (T. 2938). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1531 Numistats ref: 562947

La Torre de l'Espanyol. Consell Municipal. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2939, 2940, 2942 y 2943b). 4 billetes. El de 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1532 Numistats ref: 562948

Torre d'Oristà. Cooperativa Unió Popular. 50 céntimos. (T. 2945, mismo ejemplar). Cartón nº 168. Manchitas. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC- Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1533 Numistats ref: 562949

Torrebesses. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2949 a 2952). 2 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1534 Numistats ref: 562950

Torredembarra. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2953, 2953 var, 2954, 2954 var, 2955 y 2955b). 7 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Uno de peseta roto y cosido en la época y uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta de anverso y reverso. Conjunto escaso. RC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1535 Numistats ref: 562951

Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2531 a 2535). 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1536 Numistats ref: 562952

Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2531, 2537 a 2540). 5 monedas, todas salvo los 5 céntimos con contramarca U. C. (Unió de Cooperadors). Escasas. BC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1537 Numistats ref: 562953

Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2542 a 2545). 4 monedas. Escasas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1538 Numistats ref: 562954

Torredembarra. Tocinería i Queviures. Casa Sanabre. 50 céntimos. (AL. 2546) (RGH. 10356 (sin fotografía)). Cartón. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3416. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1539 Numistats ref: 562955

Torrefarrera. Sindicato Agrícola y Caja Rural. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2958 y 2959). 2 billetes, serie completa. Nº 0111 y 0265. Escritos en castellano. Rarísimos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1540 Numistats ref: 562956

Torregrossa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2960 y 2961). 2 billetes, todos los del Ajuntament. Nº 023 y 0089. Muy raro. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized