Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Torà de Riubregós. 10, 15, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2896, 2897, 2897a, 2897b, 2898a, 2899 a 2902). 3 billetes y 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. La primera peseta rota y pegada en la época con sellos de la República. La peseta en cartón, nº 62. Conjunto muy raro. BC/EBC-.
Tordera. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2903, 2904, 2905b, 2906, 2907 y 2907a). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos serie A, nº 0021. Conjunto raro. BC-/EBC.
Torelló. Café Cirvianum. Café Esport i Bar Catalunya. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10316). Cartón. Ex Colección Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1578. Muy raro. MBC.
Els Torms. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2911 y 2912). 2 cartones, todos los auténticos de la localidad. Nº 106 y 442. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC-.
Tornabous. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 2916 a 2919, 2920, 2920a, 2921a, 2922, 2922a, 2922b, 2923 y 2923a). 12 billetes, todos los de la localidad con variantes. Las 2 pesetas de la segunda emisión, nº 002. Conjunto muy raro. BC+/EBC.
La Torre de l'Espanyol. Consell Municipal. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2939, 2940, 2942 y 2943b). 4 billetes. El de 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros y más así. EBC-/EBC.
Torre d'Oristà. Cooperativa Unió Popular. 50 céntimos. (T. 2945, mismo ejemplar). Cartón nº 168. Manchitas. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC-
Torredembarra. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2953, 2953 var, 2954, 2954 var, 2955 y 2955b). 7 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Uno de peseta roto y cosido en la época y uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta de anverso y reverso. Conjunto escaso. RC/EBC+.
Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2531, 2537 a 2540). 5 monedas, todas salvo los 5 céntimos con contramarca U. C. (Unió de Cooperadors). Escasas. BC+/MBC.
Torrefarrera. Sindicato Agrícola y Caja Rural. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2958 y 2959). 2 billetes, serie completa. Nº 0111 y 0265. Escritos en castellano. Rarísimos. BC/MBC-.