Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1213 Numistats ref: 562629

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 1991, 1991a, 1992 y 1992b). 4 cartones, 2 series completas. Los de 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1049 Numistats ref: 562465

Maldà. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1598 a 1600 y 1600a). 4 billetes, una serie completa. Nº 0135, 0168 y 0353. Raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1421 Numistats ref: 562837

Saldes. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2591, 2591a, 2592, 2592a, 2593 y 2593). 9 billetes, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1531 Numistats ref: 562947

La Torre de l'Espanyol. Consell Municipal. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2939, 2940, 2942 y 2943b). 4 billetes. El de 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1015 Numistats ref: 562431

Llardecans. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1519 a 1521). 3 cartones, serie completa. Nº 407, 501 y 635. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1411 Numistats ref: 562827

Sabadell. Ajuntament. Servei Municipal d'Autobusos. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2576 y 2577). 4 billetes, 2 series completas. Muy raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1686 Numistats ref: 563102

La Vilella Alta. La Varitable Aliança. 25, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3346a, 3347 y 3348a). 3 cartones nº 25, 146 y 200. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1232 Numistats ref: 562648

El Papiol. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2052a, 2052g, 2053d, 2053e, 2054, 2054a, 2054b, 2055 y 2055a). 5 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1512 Numistats ref: 562928

Tiana. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2852, 2853, 2853 var, 2853a y 2859 a 2858). 2 cartones y 8 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 00002. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1010 Numistats ref: 562426

La Llacuna. Cooperativa Agrícola. 5 1 10 céntimos. (T. 1504 y 1505). 2 cartones, serie completa. Los 5 céntimos, nº 91. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1435 Numistats ref: 562851

Santes Creus. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 2630 y 2631). 2 cartones, sin los ángulos recortados, serie completa. Los 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1528 Numistats ref: 562944

Els Torms. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2911 y 2912). 2 cartones, todos los auténticos de la localidad. Nº 106 y 442. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1288 Numistats ref: 562704

La Pobla de Massaluca. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2202a, 2203a y 2204b) 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1325 Numistats ref: 562741

Puig-Alt de Ter. Associació de Detallistes. 5 y 10 céntimos. (T. 2334a y 2335a). 2 cartones. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1076 Numistats ref: 562492

Martorelles de Baix. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1656, 1656a y 1657). 3 cartones, todos los de la localidad. Los de peseta, uno con el sello del Ajuntament y nº 0268, y el otro con el sello de la Alcaldía. Muy raros. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1077 Numistats ref: 562493

Mas de Barberans. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1658 y 1659). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 242. Extraordinariamente raros. BC/BC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1339 Numistats ref: 562755

Raïmat. Sindicat Agrícola "Cooperativa Comunal". 10 céntimos. (T. falta valor) (AL. falta valor) (RGH. 9522). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1400 Numistats ref: 562816

Roses. 50 céntimos (ocho) y 1 peseta (once). (T. 2551, 2551a, 2551e, 2551 var, 2552, 2553, 2553b, 2554, 2554 var, 2555, 2555 var, 2557, 2557c, 2558 y 2558a). 19 billetes, una pareja correlativa, 3 series completas, con variantes. 1 peseta de la primera emisión, nº 000001. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1359 Numistats ref: 562775

La Riba. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2420, 2420 var, 2421, 2421 var, 2422, 2422 var, 2422a, 2423, 2423b var, 2424, 2424 var y 2425). 12 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una serie son pruebas de imprenta con la peseta nº 1. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1651 Numistats ref: 563067

Vilaller. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3233 a 3239). 8 billetes, todos los de la localidad. La peseta de la segunda emisión con el 1 normal y a la derecha. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized