Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1501 Numistats ref: 562917

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Tarragona. 10, 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2827 a 2830). 5 billetes, uno cosido en la época, todos los del Ajuntament. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1502 Numistats ref: 562918

Tarragona. Ajuntament. Arbitris. Carta Financera. 10 céntimos. (T. Edición 2007, falta) (RGH. falta). Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1503 Numistats ref: 562919

Tarragona. Cooperativa Obrera Tarraconense. 1 peseta. (AL. 2523) (RGH. 10089). Cartón nº 329. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1504 Numistats ref: 562920

Tàrrega. 25 (ocho), 50 céntimos (dos), 1 (seis) y 2 pesetas (dos). (T. 2831 a 2836). 18 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Uno de 2 pesetas, nº 0020. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1505 Numistats ref: 562921

Tàrrega. Cooperativa Obrera Industrial Flequera. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. 3370, 3370 var y 3371) (RGH. 10105, 10105 var y 10106). 3 cartones, los de 5 céntimos con y sin tapón. Raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1506 Numistats ref: 562922

Tàrrega. La Central. Mercería i Novetats de Pau Olivé. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20, 25, 50 y 75 céntimos. (AL. faltan) (RGH. 10112 a 10115 y faltan). 9 cartones distintos. Los 25 céntimos, nº 77, 50 céntimos, nº 22 y 75 céntimos, nº 36. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1507 Numistats ref: 562923

Tarròs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2838 y 2839). 2 billetes, todos los de la localidad, nº 041 y 069. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1508 Numistats ref: 562924

Teià. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2840, 2840 var y 2841). 3 billetes, todos los de la localidad. Los de 1 peseta con el sello en seco uno en anverso y otro en reverso. Escasos. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1509 Numistats ref: 562925

Térmens. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2842 a 2845, 2845ab y 2846). 2 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Los cartones de 50 céntimos con tampón distinto, la peseta en papel, nº 72. Conjunto raro. BC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1510 Numistats ref: 562926

Terrassa. 5, 10 (cuatro), 15 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2847 a 2850d). 4 billetes y 9 cartones (uno de la Unió de Cooperadors (AL. 161) (RGH. 10250)), todos los de la localidad con variantes. Con documentación de época. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1511 Numistats ref: 562927

Terrassola i lavit. 50 céntimos. (T. 2851). Único billete de la localidad. Escaso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1512 Numistats ref: 562928

Tiana. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2852, 2853, 2853 var, 2853a y 2859 a 2858). 2 cartones y 8 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 00002. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1513 Numistats ref: 562929

Tirvia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2862 a 2864). 3 billetes, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1514 Numistats ref: 562930

Tiurana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2865 y 2866). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 52 y 54. Rarísimos. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1515 Numistats ref: 562931

Tivenys. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2867 a 2869). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1516 Numistats ref: 562932

Tivissa. Municipio Libre. 50 pesetas. (T. 2871a). Cartón nº 00162. Tampón en castellano. Doblado longitudinalmente, sin duda a fin de ocultar el valor del tampón impreso en su interior, posteriormente, los dos lados más cortos fueron cosidos como medio de sellado. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1517 Numistats ref: 562933

Tivissa. Consell Municipal. 2, 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (T. 2880 a 2885). 6 billetes realizados sobre hojas de libros oficiales con tampones de la Comissaria General d'Ordre Públic de Catalunya. Numeraciones inferiores a 259. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1518 Numistats ref: 562934

Tivissa. Consell Municipal. 2, 5 y 200 pesetas. (T. 2886 mismo ejemplar, 2887 y 2888). 3 billetes, serie completa. Nº 2, 20 y 25. Tampón del Comité. Sólo hemos tenido los de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1519 Numistats ref: 562935

Tivissa. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2889 a 2891 y 2891a). 4 cartones, serie completa con variante. Tampón del Ayuntamiento Constitucional. Muy raros. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1520 Numistats ref: 562936

Toló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2892, 2892ab y 2893). 3 billetes, todos los de la localidad con variante. Uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado