Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1501 Numistats ref: 562917

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Tarragona. 10, 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2827 a 2830). 5 billetes, uno cosido en la época, todos los del Ajuntament. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1502 Numistats ref: 562918

Tarragona. Ajuntament. Arbitris. Carta Financera. 10 céntimos. (T. Edición 2007, falta) (RGH. falta). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1503 Numistats ref: 562919

Tarragona. Cooperativa Obrera Tarraconense. 1 peseta. (AL. 2523) (RGH. 10089). Cartón nº 329. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1504 Numistats ref: 562920

Tàrrega. 25 (ocho), 50 céntimos (dos), 1 (seis) y 2 pesetas (dos). (T. 2831 a 2836). 18 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Uno de 2 pesetas, nº 0020. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1505 Numistats ref: 562921

Tàrrega. Cooperativa Obrera Industrial Flequera. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. 3370, 3370 var y 3371) (RGH. 10105, 10105 var y 10106). 3 cartones, los de 5 céntimos con y sin tapón. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1506 Numistats ref: 562922

Tàrrega. La Central. Mercería i Novetats de Pau Olivé. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20, 25, 50 y 75 céntimos. (AL. faltan) (RGH. 10112 a 10115 y faltan). 9 cartones distintos. Los 25 céntimos, nº 77, 50 céntimos, nº 22 y 75 céntimos, nº 36. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1507 Numistats ref: 562923

Tarròs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2838 y 2839). 2 billetes, todos los de la localidad, nº 041 y 069. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1508 Numistats ref: 562924

Teià. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2840, 2840 var y 2841). 3 billetes, todos los de la localidad. Los de 1 peseta con el sello en seco uno en anverso y otro en reverso. Escasos. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1509 Numistats ref: 562925

Térmens. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2842 a 2845, 2845ab y 2846). 2 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Los cartones de 50 céntimos con tampón distinto, la peseta en papel, nº 72. Conjunto raro. BC+/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1510 Numistats ref: 562926

Terrassa. 5, 10 (cuatro), 15 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2847 a 2850d). 4 billetes y 9 cartones (uno de la Unió de Cooperadors (AL. 161) (RGH. 10250)), todos los de la localidad con variantes. Con documentación de época. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1511 Numistats ref: 562927

Terrassola i lavit. 50 céntimos. (T. 2851). Único billete de la localidad. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1512 Numistats ref: 562928

Tiana. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2852, 2853, 2853 var, 2853a y 2859 a 2858). 2 cartones y 8 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 00002. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1513 Numistats ref: 562929

Tirvia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2862 a 2864). 3 billetes, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1514 Numistats ref: 562930

Tiurana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2865 y 2866). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 52 y 54. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1515 Numistats ref: 562931

Tivenys. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2867 a 2869). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1516 Numistats ref: 562932

Tivissa. Municipio Libre. 50 pesetas. (T. 2871a). Cartón nº 00162. Tampón en castellano. Doblado longitudinalmente, sin duda a fin de ocultar el valor del tampón impreso en su interior, posteriormente, los dos lados más cortos fueron cosidos como medio de sellado. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1517 Numistats ref: 562933

Tivissa. Consell Municipal. 2, 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (T. 2880 a 2885). 6 billetes realizados sobre hojas de libros oficiales con tampones de la Comissaria General d'Ordre Públic de Catalunya. Numeraciones inferiores a 259. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1518 Numistats ref: 562934

Tivissa. Consell Municipal. 2, 5 y 200 pesetas. (T. 2886 mismo ejemplar, 2887 y 2888). 3 billetes, serie completa. Nº 2, 20 y 25. Tampón del Comité. Sólo hemos tenido los de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1519 Numistats ref: 562935

Tivissa. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2889 a 2891 y 2891a). 4 cartones, serie completa con variante. Tampón del Ayuntamiento Constitucional. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1520 Numistats ref: 562936

Toló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2892, 2892ab y 2893). 3 billetes, todos los de la localidad con variante. Uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized