Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Tarragona. 10, 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2827 a 2830). 5 billetes, uno cosido en la época, todos los del Ajuntament. BC/EBC+.
Tàrrega. 25 (ocho), 50 céntimos (dos), 1 (seis) y 2 pesetas (dos). (T. 2831 a 2836). 18 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Uno de 2 pesetas, nº 0020. BC/EBC.
Tàrrega. Cooperativa Obrera Industrial Flequera. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. 3370, 3370 var y 3371) (RGH. 10105, 10105 var y 10106). 3 cartones, los de 5 céntimos con y sin tapón. Raros. BC/MBC.
Tàrrega. La Central. Mercería i Novetats de Pau Olivé. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20, 25, 50 y 75 céntimos. (AL. faltan) (RGH. 10112 a 10115 y faltan). 9 cartones distintos. Los 25 céntimos, nº 77, 50 céntimos, nº 22 y 75 céntimos, nº 36. Conjunto muy raro. BC/MBC+.
Teià. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2840, 2840 var y 2841). 3 billetes, todos los de la localidad. Los de 1 peseta con el sello en seco uno en anverso y otro en reverso. Escasos. BC/EBC+.
Térmens. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2842 a 2845, 2845ab y 2846). 2 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Los cartones de 50 céntimos con tampón distinto, la peseta en papel, nº 72. Conjunto raro. BC+/EBC.
Terrassa. 5, 10 (cuatro), 15 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2847 a 2850d). 4 billetes y 9 cartones (uno de la Unió de Cooperadors (AL. 161) (RGH. 10250)), todos los de la localidad con variantes. Con documentación de época. MBC-/EBC+.
Tiana. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2852, 2853, 2853 var, 2853a y 2859 a 2858). 2 cartones y 8 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 00002. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Tivissa. Municipio Libre. 50 pesetas. (T. 2871a). Cartón nº 00162. Tampón en castellano. Doblado longitudinalmente, sin duda a fin de ocultar el valor del tampón impreso en su interior, posteriormente, los dos lados más cortos fueron cosidos como medio de sellado. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. MBC-.
Tivissa. Consell Municipal. 2, 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (T. 2880 a 2885). 6 billetes realizados sobre hojas de libros oficiales con tampones de la Comissaria General d'Ordre Públic de Catalunya. Numeraciones inferiores a 259. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros y más así. EBC-/EBC.
Tivissa. Consell Municipal. 2, 5 y 200 pesetas. (T. 2886 mismo ejemplar, 2887 y 2888). 3 billetes, serie completa. Nº 2, 20 y 25. Tampón del Comité. Sólo hemos tenido los de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC.
Tivissa. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2889 a 2891 y 2891a). 4 cartones, serie completa con variante. Tampón del Ayuntamiento Constitucional. Muy raros. MBC-/EBC.
Toló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2892, 2892ab y 2893). 3 billetes, todos los de la localidad con variante. Uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC.