Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Llardecans. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1522, 1523a, 1524a y 1525). 4 billetes, serie completa. La peseta, nº 0201 y las 2 pesetas, nº 0192. Raros. BC+/MBC+.
Reus. Serveis de Gas Unificats de Catalunya. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2753 a 2756) (RGH. 9577 a 9580). 4 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+.
Montmany (Figaró). 25 (cinco), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 1817 a 1821d). 16 billetes, todos los del Ajuntament, con todas las series completas. Algunas numeraciones muy bajas, nº 002, 008 y 045 . Conjunto raro. BC/EBC.
Torroja del Priorat. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2987b, 2988b y 2989b). 3 cartones satinados, serie completa. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Tremp. 20 (nueve), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 3019 a 3026). 22 billetes, todos los de la localidad con variantes, la primera emisión rarísima. Dos billetes de peseta de la tercera emisión, nº 4 y 7. MBC-/EBC.
Riudecanyes. 25 (cinco), 50 céntimos (cuatro), 1 (siete) y 2 pesetas. (T- 2492 a 2497). 17 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Riudecols. 1 y 2 pesetas. (T. 2498a y 2499). 2 cartones, serie completa. El de 2 pesetas es una prueba de imprenta y el de peseta tiene dos pequeñas perforaciones ocasionadas por el numerador. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC+.
Palma d'Ebre. Sindicat Agrícol. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2043, 2044 y 2045). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Xerta. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3382, 3382a, 3383, 3383c, 3384 y 3384b). 7 cartones, 2 series completas con variantes, una de 25 céntimos nº 46 y 1 peseta nº 74. Conjunto muy raro. MBC/EBC-.
Roses de Llobregat. 50 céntimos (cinco), 1 peseta (siete) y 2 pesetas (seis). (T. 2559 a 2561). 18 billetes, todos los de la localidad, más variantes (incluyendo 2 pesetas con el anverso azul), 3 parejas correlativas, una de 50 céntimos nº 76-77. Incluye 8 pruebas de imprenta. Total 26 billetes. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+.
Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Los 25 céntimos, T. 2297, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC/EBC+.
Códol-dret (Les Masies de Roda). C.O.F.C. 50 céntimos. (AL. 2921) (RGH. falta). Cartón nº 49. Este municipio se anexionó a Roda de Ter el 30 de septiembre de 1936. Raro. MBC.
Vilanova de la Barca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3270a y 3271). 2 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0067. Rarísimos. MBC-/MBC+.