Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1016 Numistats ref: 562432

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Llardecans. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1522, 1523a, 1524a y 1525). 4 billetes, serie completa. La peseta, nº 0201 y las 2 pesetas, nº 0192. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1352 Numistats ref: 562768

Reus. Serveis de Gas Unificats de Catalunya. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2753 a 2756) (RGH. 9577 a 9580). 4 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1434 Numistats ref: 562850

Santes Creus. Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. 2628). Nº 199. Rarísimo y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1135 Numistats ref: 562551

Montmany (Figaró). 25 (cinco), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 1817 a 1821d). 16 billetes, todos los del Ajuntament, con todas las series completas. Algunas numeraciones muy bajas, nº 002, 008 y 045 . Conjunto raro. BC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1454 Numistats ref: 562870

La Selva del Camp. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 2692 y 2693). 2 cartones, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1533 Numistats ref: 562949

Torrebesses. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2949 a 2952). 2 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1549 Numistats ref: 562965

Torroja del Priorat. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2987b, 2988b y 2989b). 3 cartones satinados, serie completa. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1561 Numistats ref: 562977

Tremp. 20 (nueve), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 3019 a 3026). 22 billetes, todos los de la localidad con variantes, la primera emisión rarísima. Dos billetes de peseta de la tercera emisión, nº 4 y 7. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1381 Numistats ref: 562797

Riudecanyes. 25 (cinco), 50 céntimos (cuatro), 1 (siete) y 2 pesetas. (T- 2492 a 2497). 17 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1382 Numistats ref: 562798

Riudecols. 1 y 2 pesetas. (T. 2498a y 2499). 2 cartones, serie completa. El de 2 pesetas es una prueba de imprenta y el de peseta tiene dos pequeñas perforaciones ocasionadas por el numerador. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1229 Numistats ref: 562645

Palma d'Ebre. Sindicat Agrícol. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2043, 2044 y 2045). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1697 Numistats ref: 563113

Xerta. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3382, 3382a, 3383, 3383c, 3384 y 3384b). 7 cartones, 2 series completas con variantes, una de 25 céntimos nº 46 y 1 peseta nº 74. Conjunto muy raro. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1344 Numistats ref: 562760

La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum UGT-PSU. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2798, 2799 y falta). 5 monedas. Raras. MBC/EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1401 Numistats ref: 562817

Roses de Llobregat. 50 céntimos (cinco), 1 peseta (siete) y 2 pesetas (seis). (T. 2559 a 2561). 18 billetes, todos los de la localidad, más variantes (incluyendo 2 pesetas con el anverso azul), 3 parejas correlativas, una de 50 céntimos nº 76-77. Incluye 8 pruebas de imprenta. Total 26 billetes. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1315 Numistats ref: 562731

Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Los 25 céntimos, T. 2297, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1029 Numistats ref: 562445

Llevantí de Mar. Fàbrica de Taps i Discs de Suro. Conrad Vilar. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Nº 127. Muy raro. BC. Description
BC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1372 Numistats ref: 562788

Ripoll. Filaturas Noguera E. C. (Empresa Col·lectivitzada). 10 y 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Raros. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1394 Numistats ref: 562810

Códol-dret (Les Masies de Roda). C.O.F.C. 50 céntimos. (AL. 2921) (RGH. falta). Cartón nº 49. Este municipio se anexionó a Roda de Ter el 30 de septiembre de 1936. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1371 Numistats ref: 562787

Ripoll. C.E.R. (Cooperativa Económica Ripollense). 5 y 10 céntimos (dos). (AL. falta) (RGH falta). 3 cartones distintos. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1660 Numistats ref: 563076

Vilanova de la Barca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3270a y 3271). 2 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0067. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized