Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Vilanova de Meià. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3287a, 3288 a 3293). 6 billetes y 1 cartón, todos los de la localidad. Los 10 céntimos, nº 118. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Seròs. Consell Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2714a, 2714c y 2717). 3 cartones. Escritos en castellano. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+.
Térmens. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2842 a 2845, 2845ab y 2846). 2 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Los cartones de 50 céntimos con tampón distinto, la peseta en papel, nº 72. Conjunto raro. BC+/EBC.
Torres de Segre. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2974 y 2975). 2 cartones redondos, todos los de la localidad. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC/MBC+.
Tagamanent. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2816 a 2818). 3 billetes, todos los de la localidad. Nº 0115, 0164 y 0215. Muy raros y más así. EBC+.
La Masó. Sindicat Agrícol. 5 y 10 céntimos. (T. 1680 y 1681). 2 cartones, serie completa. El de 10 céntimos sin la raya en diagonal en reverso. Rarísimos y más así. EBC/EBC+.
Llagostera. 10 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1515 a 1518 y 1518 var). 3 billetes y 2 cartones redondos, uno variante de color, todos los de la localidad. La peseta de la segunda emisión no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. MBC/EBC.
Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1989, 1990 y 1990b). 3 cartones, una serie completa. Nº 0050 y 0099. El de 10 céntimos no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/MBC+.