Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Categoria
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (tres). (T. 2697 y dos variantes). 3 cartones distintos valor: 1'00P, 1'00 y 1'00 Ptas. Manuscritos en castellano. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Categoria
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (cuatro). (T. 2697, 2697a, 2697b y 2697 var). 4 cartones, todos distintos. Manuscritos en castellano. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.
Categoria
La Sénia. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2697 a 2700, 2700a, 2700b y 2700c). 10 billetes y un cartón, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC+.
Categoria
Senterada. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2701, 2701b y 2702). 3 cartones, todos los de la localidad, la peseta con pie de imprenta nº 22 y los 50 céntimos con el tampón: Dos rals. Muy raros. MBC-/MBC.
Categoria
La Sentiu de Sió. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2703, 2703b, 2704a, 2705a, 2705b, 2706 y 2707). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. El de 1 peseta de la primera emisión, nº 40 y los 25 céntimos, nº 142. Conjunto muy raro. BC+/EBC+.
Categoria
Sentmenat. 10 (dos), 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2708, 2708c, 2709, 2709b, 2710, 2710a, 2710d, 2710e, 2711, 2711a, 2711b, 2711c, 2711d, 2712 y 2712a). 12 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Categoria
Seròs. Consell Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2714a, 2714c y 2717). 3 cartones. Escritos en castellano. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+.
Categoria
Seròs. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2718, 2718a, 2719, 2719a, 2720, 2720a, 2721 y 2721a). 8 cartones, 2 series completas, con y sin asterisco. Uno de 25 céntimos, nº 6, 50 céntimos, nº 333 y 1 peseta, nº 73. Escritos en castellano. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/ EBC+.
Categoria
Seròs. Colectividad Renacer. C.N.T. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2725a, 2726 y 2727 var). 3 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC-/BC+.
Categoria
Serra d'Almos. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2728a, 2728e, 2728f, 2729a, 2729d, 2729e, 2730a, 2730c, 2730 var). 10 billetes, todos los de la localidad con variantes. Tres sin la impresión del reverso, 25 céntimos nº 0049, 50 céntimos nº 0067 y 1 peseta nº 072. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Categoria
Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperativa. 5 (dos) y 50 céntimos. (T. 2733, 2735 y 2735 var). 3 cartones, uno de 5 céntimos sin tampón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2564 (2 cartones). Ex Colección Balsach. Rarísimos, del de 50 céntimos sólo hemos tenido éste. MBC+/EBC.
Categoria
Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2739 a 2741). 3 cartones en celuloide, serie completa. Los 50 céntimos, nº 96 y la peseta, nº 108. Rarísimos. MBC+/EBC.
Categoria
Sesrovires. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (seis). (T. 2745, 2745c, 2745 var, 2746b, 2746c, 2746d, 2747a, 2747c, 2747 var, 2748 y 2748b). 13 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta con doble numeración 0127 y valor rectificado. Conjunto raro. BC/EBC+.
Categoria
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752, 2752a y 2753). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variante. MBC/EBC+.
Categoria
La Seu d'Urgell. Unión de Trabajadores. Servicios postales e interurbanos C.N.T-U.G.T. 1 peseta. (AL. 3633) (RGH. 10006). Escrito en castellano. Raro. MBC-.