Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1461 Numistats ref: 562877

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (tres). (T. 2697 y dos variantes). 3 cartones distintos valor: 1'00P, 1'00 y 1'00 Ptas. Manuscritos en castellano. Muy raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1462 Numistats ref: 562878

La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (cuatro). (T. 2697, 2697a, 2697b y 2697 var). 4 cartones, todos distintos. Manuscritos en castellano. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1463 Numistats ref: 562879

La Sénia. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2697 a 2700, 2700a, 2700b y 2700c). 10 billetes y un cartón, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1464 Numistats ref: 562880

Senterada. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2701, 2701b y 2702). 3 cartones, todos los de la localidad, la peseta con pie de imprenta nº 22 y los 50 céntimos con el tampón: Dos rals. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1465 Numistats ref: 562881

La Sentiu de Sió. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2703, 2703b, 2704a, 2705a, 2705b, 2706 y 2707). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. El de 1 peseta de la primera emisión, nº 40 y los 25 céntimos, nº 142. Conjunto muy raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1466 Numistats ref: 562882

Sentmenat. 10 (dos), 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2708, 2708c, 2709, 2709b, 2710, 2710a, 2710d, 2710e, 2711, 2711a, 2711b, 2711c, 2711d, 2712 y 2712a). 12 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1467 Numistats ref: 562883

Seròs. Consell Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2714a, 2714c y 2717). 3 cartones. Escritos en castellano. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1468 Numistats ref: 562884

Seròs. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2718, 2718a, 2719, 2719a, 2720, 2720a, 2721 y 2721a). 8 cartones, 2 series completas, con y sin asterisco. Uno de 25 céntimos, nº 6, 50 céntimos, nº 333 y 1 peseta, nº 73. Escritos en castellano. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/ EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1469 Numistats ref: 562885

Seròs. Colectividad Renacer. C.N.T. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2725a, 2726 y 2727 var). 3 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC-/BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1470 Numistats ref: 562886

Seròs. Foment Republicà. 10 céntimos. (Al. falta) (RGH. 9976). Cartón nº 1000. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1471 Numistats ref: 562887

Serra d'Almos. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2728a, 2728e, 2728f, 2729a, 2729d, 2729e, 2730a, 2730c, 2730 var). 10 billetes, todos los de la localidad con variantes. Tres sin la impresión del reverso, 25 céntimos nº 0049, 50 céntimos nº 0067 y 1 peseta nº 072. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1472 Numistats ref: 562888

Serra del Grau. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 1 peseta. (T. 2731a). Cartón nº 51. Rarísimo y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1473 Numistats ref: 562889

Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperativa. 5 (dos) y 50 céntimos. (T. 2733, 2735 y 2735 var). 3 cartones, uno de 5 céntimos sin tampón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2564 (2 cartones). Ex Colección Balsach. Rarísimos, del de 50 céntimos sólo hemos tenido éste. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1474 Numistats ref: 562890

Sesgueioles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2736b y 2737). 2 cartones, la peseta con "Mnnicipi". Nº 301 y 352. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1475 Numistats ref: 562891

Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2739 a 2741). 3 cartones en celuloide, serie completa. Los 50 céntimos, nº 96 y la peseta, nº 108. Rarísimos. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1476 Numistats ref: 562892

Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2742 a 2744). 3 cartones en celuloide, serie completa. Rarísimos y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1477 Numistats ref: 562893

Sesrovires. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (seis). (T. 2745, 2745c, 2745 var, 2746b, 2746c, 2746d, 2747a, 2747c, 2747 var, 2748 y 2748b). 13 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta con doble numeración 0127 y valor rectificado. Conjunto raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1478 Numistats ref: 562894

La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752, 2752a y 2753). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variante. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1479 Numistats ref: 562895

La Seu d'Urgell. Unión de Trabajadores. Servicios postales e interurbanos C.N.T-U.G.T. 1 peseta. (AL. 3633) (RGH. 10006). Escrito en castellano. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1480 Numistats ref: 562896

La Seu d'Urgell. American Bar. Josep Pujet. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 10008). Cartón nº 005. Raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized