Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1598 Numistats ref: 563014

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Vandellòs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3117 var y 3118 var). 2 billetes, pruebas de imprentas. Rarísimos y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1347 Numistats ref: 562763

Rellinars. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2393, 2393b, 2394, 2395 y 2395 var). 5 billetes, todos los del Consell Municipal. Uno de 1 peseta, nº 32 y uno de 25 céntimos, nº 123. Conjunto muy raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1379 Numistats ref: 562795

Riudaura. 1 y 2 pesetas. (T. 2485 y 2486). 2 cartones, todos los de la localidad. Las 2 pesetas, nº 115. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1460 Numistats ref: 562876

La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (dos). (T. 2697 var). 2 cartones distintos. Manuscritos en castellano. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1530 Numistats ref: 562946

La Torre de l'Espanyol. El Sindicat Agrícola (Unió de Rabassaires). 50 céntimos. (T. 2938). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1279 Numistats ref: 562695

Planes del Montsià. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2161, 2161a, 2161c, 2162a, 2163, 2163b, 2164a y 2164b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1546 Numistats ref: 562962

Torroella de Fluvià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2976 a 2978). 3 billetes, todos los de la localidad. La peseta nº 000017. Rarísimos. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1356 Numistats ref: 562772

Reus. Institut Pere Mata. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2758 a 2760) (RGH. 9584 a 9586). 3 monedas en celuloide, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1398 Numistats ref: 562814

Roquetes. Consell Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2540 a 2544). 5 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Conjunto muy raro y más así. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1672 Numistats ref: 563088

Vilanova de Segrià. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3304, 3305, 3306a y 3307). 4 cartones con tampón en anverso y firma en reverso. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/11/1996. Rarísimos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1209 Numistats ref: 562625

Os de Balaguer. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1977 a 1982). 11 billetes, una pareja correlativa de los 25 céntimos de la segunda emisión. 2 series completas, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1456 Numistats ref: 562872

La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694 var y 2695b). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón sólo en reverso. Rarísimos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1436 Numistats ref: 562852

Sardañola-Ripollet. Federación local de Colectividades C.N.T.-U.G.T. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2632 a 2635). 4 billetes, todos los de la Federación. Escritos en castellano. Conjunto muy raro. MBC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1194 Numistats ref: 562610

Olot. Industria i Comerç. 5 céntimos. (AL. 2298) (RGH. 9002). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1050 Numistats ref: 562466

Maldà. 5 y 10 céntimos. (T. 1601 y 1602). 2 cartones, serie completa. Nº 198 y 287. Muy raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1492 Numistats ref: 562908

Subirats. Cooperativa Confederal. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. faltan) (RGH. faltan). 3 cartones distintos, uno de 5 céntimos nº 250. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1620 Numistats ref: 563036

Vilabella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3185 a 3187). 3 cartones redondos. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1027 Numistats ref: 562443

Lleida. 10 céntimos (seis). 6 cartones de diversos kioscos de periódicos, todos distintos, conocidos como "Te debo". Escritos en castellano. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1577 Numistats ref: 562993

Vallbona de les Monges. Certificat de Plata. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3062a, 3063, 3063a y 3064a). 4 cartones, todos los de la localidad con variante, 50 céntimos, nº 157 y 1 peseta, nº 154. Raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1384 Numistats ref: 562800

Riudecols. 10 (dos) y 15 céntimos (dos). (T. 2502, 2502a, 2503 y 2503a). 4 cartones, 2 series completas. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized