Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Rellinars. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2393, 2393b, 2394, 2395 y 2395 var). 5 billetes, todos los del Consell Municipal. Uno de 1 peseta, nº 32 y uno de 25 céntimos, nº 123. Conjunto muy raro. BC+/EBC-.
Planes del Montsià. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2161, 2161a, 2161c, 2162a, 2163, 2163b, 2164a y 2164b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.
Torroella de Fluvià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2976 a 2978). 3 billetes, todos los de la localidad. La peseta nº 000017. Rarísimos. BC+/EBC+.
Reus. Institut Pere Mata. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2758 a 2760) (RGH. 9584 a 9586). 3 monedas en celuloide, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Roquetes. Consell Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2540 a 2544). 5 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Conjunto muy raro y más así. MBC-/EBC.
Vilanova de Segrià. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3304, 3305, 3306a y 3307). 4 cartones con tampón en anverso y firma en reverso. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/11/1996. Rarísimos. BC/MBC+.
Os de Balaguer. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1977 a 1982). 11 billetes, una pareja correlativa de los 25 céntimos de la segunda emisión. 2 series completas, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694 var y 2695b). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón sólo en reverso. Rarísimos. MBC+/EBC-.
Sardañola-Ripollet. Federación local de Colectividades C.N.T.-U.G.T. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2632 a 2635). 4 billetes, todos los de la Federación. Escritos en castellano. Conjunto muy raro. MBC/EBC.
Subirats. Cooperativa Confederal. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. faltan) (RGH. faltan). 3 cartones distintos, uno de 5 céntimos nº 250. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raros. EBC-/EBC.
Vilabella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3185 a 3187). 3 cartones redondos. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC+/EBC.
Lleida. 10 céntimos (seis). 6 cartones de diversos kioscos de periódicos, todos distintos, conocidos como "Te debo". Escritos en castellano. MBC-/MBC+.
Vallbona de les Monges. Certificat de Plata. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3062a, 3063, 3063a y 3064a). 4 cartones, todos los de la localidad con variante, 50 céntimos, nº 157 y 1 peseta, nº 154. Raros y más así. MBC+/EBC.
Riudecols. 10 (dos) y 15 céntimos (dos). (T. 2502, 2502a, 2503 y 2503a). 4 cartones, 2 series completas. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC+.