Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1401 Numistats ref: 562817

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Roses de Llobregat. 50 céntimos (cinco), 1 peseta (siete) y 2 pesetas (seis). (T. 2559 a 2561). 18 billetes, todos los de la localidad, más variantes (incluyendo 2 pesetas con el anverso azul), 3 parejas correlativas, una de 50 céntimos nº 76-77. Incluye 8 pruebas de imprenta. Total 26 billetes. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1402 Numistats ref: 562818

Rosselló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2562, 2562b y 2563b). 3 billetes, todos los de la localidad. Una peseta con fecha 15 de abril. Rarísimos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1403 Numistats ref: 562819

El Rourell. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2564 y 2565). 4 billetes, dos parejas correlativas con los mismos números 800-801, todos los de la localidad. Rarísimos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1404 Numistats ref: 562820

Rubí. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (T. 2566, 2566b, 2567, 2567b var y 2568). 8 billetes, una pareja correlativa, todos los del Consell Municipal, con variantes. Dos pruebas de imprenta. Conjunto raro. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
123 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1405 Numistats ref: 562821

Rubí. Cooperativa la Rubinenca. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. 92, 93 y 94) (RGH. 9763, 9763 var y 9764). 3 cartones distintos. Raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1406 Numistats ref: 562822

Rubí. Centre Democràtic Republicà. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 9767). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1407 Numistats ref: 562823

Rupià. 10 céntimos. (T. 2570). Cartón nº 000198. Única emisión del Consell Municipal. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1408 Numistats ref: 562824

Rupià. Carnisseria Ferran, 25 céntimos (AL. 2097) (RGH. 9771) y Carnisseria Vila, 5 y 10 céntimos (AL. 2098 y 2099) (RGH. 9772 y 9773). 3 cartones, el de 25 céntimos, nº 0063. Ex Áureo, 14/06/1994, nº 3405 (el de 25 céntimos). Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1409 Numistats ref: 562825

Rupit. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2571, 2571a, 2572 y 2572a). 4 billetes, todos los de la localidad con variantes. Una peseta, nº 1. Raros así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1410 Numistats ref: 562826

Sabadell. 25 (diez), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2573 a 2575). 19 billetes, 4 parejas correlativas. Uno de 25 céntimos, nº 0003 y 50 céntimos, nº 00002. Con documentación posterior. Conjunto escaso. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1411 Numistats ref: 562827

Sabadell. Ajuntament. Servei Municipal d'Autobusos. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2576 y 2577). 4 billetes, 2 series completas. Muy raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1412 Numistats ref: 562828

Sabadell. Ajuntament. Espectacles Municipalitzats. 25 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2237). Cartón. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 2534 (como lote). Ex Colección Balsach. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1413 Numistats ref: 562829

Sabadell. Distribució Racionament. 10 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2238). 2 cartones redondos. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1526 (como lote). Raros. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1414 Numistats ref: 562830

Sabadell. Panadería. Pedro Mallofré. 10 y 20 céntimos. (AL. 116 y 117) (RGH. 9797 y 9798). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1526, como lote. Raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1415 Numistats ref: 562831

Sabadell. Talleres Aviación. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 billetes. Los 10 céntimos, nº 154. Escritos en castellano. Raros. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1416 Numistats ref: 562832

Sadurní d'Anoia. 25 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 2578, 2578b var, 2580, 2580a, 2581, 2581 var, 2581a, 2583, 2583 var, 2583a y 2583b). 14 billetes, 2 parejas correlativas, 2 series completas con variantes. Uno de 50 céntimos y otro de 1 peseta de la segunda serie son pruebas de imprenta. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1417 Numistats ref: 562833

Sadurní d'Anoia. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 2584, 2584a y 2585). 3 cartones, una serie completa. Muy raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1418 Numistats ref: 562834

Sadurní d'Anoia. 10 céntimos. (T. 2586). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1419 Numistats ref: 562835

Salardú. 1 peseta (tres). (T. 2588, 2588 var y 2588a). 3 variantes del único billete de la localidad, uno nº 0007. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1420 Numistats ref: 562836

Salàs del Pallars. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2589, 2589b, 2589c, 2589d, 2590 y 2590b). 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 61 y dos de 1 peseta, nº 54 y 99. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized